К событиям в Белоруссии

Размышления

Понятно, что эти события никак не социалистический протест и не выступления против эксплуатации и капитализма. Однако, рабочие, во всяком случае частично, вовлечены в майдан. Вспомним польскую «Солидарность». Польские и советские коммунисты, целое КГБ СССР, польское государство, польские войска и милиция не смогли его предотвратить, подавить,  повернуть. Хотя знали о каждом его шаге. Польша была сдана империалистам. Польша в итоге сегодня стала овчаркой на службе у империалистов. Вот и вся «демократия» майдана.

Что бы поменялось от того, если бы польские коммунисты перешли на сторону «Солидарности»? Их бы приняла «Солидарность»? Или люстрировала?

Беспорядки в Белоруссии

Человечен ли капитализм? Человечно ли общество, основанное на эксплуатации? Коммунисты давно на этот вопрос ответили.

Всякая война — зверство. Это утверждают коммунисты. Но коммунисты — не пацифисты. Бывают войны и войны.

Война на Донбассе — это победивший украинский майдан, майдан, победивший всякую демократию вообще. Майдан — это война не только против народа Донбасса, но и против лучшей, народной части украинского общества, украинского пролетариата. Война на Украине и есть зверство майдана.

Только не наблюдавший, не вникавший в майдан может рассуждать о его «демократии».

Коммунисты дали оценку и майдану, и здрызнувшему Януковичу, и перебежавшим на сторону замайданцев «правоохранителям». Коммунисты дали оценку московскому майдану 1991-1993 г.г. Что вообще читают левые, которые сегодня охают от недемократичности Лукашенко?

И тогда, и сегодня коммунисты понимают, что отсутствие рабочей политики ввергает общество в непрерывное зверство, подчиняет его жизнь интересам грызущейся буржуазии. И то, что скрытое от праздной публики зверство эксплуатации выливается наружу не протестом против капитализма, а схваткой замайданцов с полицией на стороне одних капиталистов за лучшие условия грабежа и эксплуатации другими капиталистами — есть следствие отсутствия рабочей политики у рабочего класса. Так и футбольные фанаты схватываются между собой и с полицией за интересы владельцев клубов и буржуазного государства в целом. Футбольные фанаты проявляют себя как фашистские штурмовики. Вспомним 2 мая, Одесса. Демократия? Кто видел украинский майдан, тот на «демократию» фашистов не ведётся.

На Украине грызущейся за добычу буржуазии удалось нейтрализовать рабочий класс. В Белоруссии империалистическая буржуазия (которая стоит за майданом), похоже, сделала еще шаг вперед — убедив некоторую часть рабочих, что белорусский майдан есть демократия. Об этом говорят забастовки, о подготовке которых замайданцами под националистическими флагами мы сообщали задолго до майдана. Коммунисты обязаны помнить об опасности для пролетариата и всего общества такого рода смычки, такого рода солидарности из истории хотя бы польской «Солидарности». За подготовкой майдана стоит международная и национальная олигархия, ее спецслужбы и штабы.

И украинский, и белорусский, и американский майдан имеют общие причины — междоусобную грызню капиталистов. Замайданная пехота из средних слоев общества, теряющая в условиях кризиса свое положение, свои иллюзии, по рукам и ногам связана с интересами крупной буржуазии, вовсе не переходит на позиции рабочего класса. Уже не говоря о том, что «мягкая сила» из универсальных активистов многочисленных, связанных меж собой НКО финансируется, направляется и воспитывается в духе «демократии» из фондов империалистов. Уже не говоря о том, что и сам переворот производится по схожей схеме, которую могут не видеть только самоизолировавшиеся от реальной жизни носители портретов Ильича.

Беспорядки в Белоруссии

Майдан не связан с сознательной борьбой за социализм и демократию не только рабочего класса, но даже и со слоями среднего класса, близких по положению и взглядам к сознательному пролетариату. Майдан связан с политикой и находится под управлением штабов империалистической буржуазии. Не только вообще, но и в деталях. Вот почему всякие попытки самоизолированных от рабочего класса леваков встрять в майдан заканчиваются для них трагически. Или позорно — переходом на сторону фашистской хунты. В Украине победил майдан. Где теперь украинские левые?

Дело вовсе не только в нацистах. И нацистские знамена (бандеровские, власовские, бэнээфовские) появляются задолго до открытого выступление реакции, задолго до майдана. Этого не знают самоизолировавшиеся левые, но мы им напомним. Силовые отряды националистов-штурмовиков открыто вводятся на майдан в критический момент, когда силы уравновешиваются, когда общество, наблюдающее «зверяче побиття онижедетей», достаточно подготовлено и готово воспринимать еще большее зверство националистов.

Украинский майдан необходимо изучать коммунистам пошагово. Время было.

Время было осознать, что и в начале 90-х, и теперь коммунисты не выработали собственно рабочей политики, и не смогли завоевать авторитет класса. И разница между левыми лишь в том, что одни стремились к этой задаче — к классу, другие же пытались добиться авторитета и признания как-то без класса.

Сумей коммунисты решить это задачу, не пришлось бы теперь путаться в «демократиях» и «зверствах». Не пришлось бы нам наблюдать теперь как за требованиями «демократии» рабочим подсовывается реакционная политика империалистической буржуазии. Если коммунисты не ведут пролетариат рабочей политикой, то пролетариат ведет буржуазная политика. К свободе и демократии вести пролетариат империалистическая буржуазия и ее замайданная пехота никак не может.

Задача коммунистов научиться различать интересы какого именно класса (классов) стоят за зверствами майдана, в т.ч. за требованиями свободы и демократии. Это главное. Иначе они, конечно, еще не вполне коммунисты. Им еще предстоит преодолеть самоизоляцию от общественных процессов и их понимания. Пожелаем товарищам успехов и поможем.

Что касается позиции американского империализма в отношении Лукашенко, то с ней лучше знакомиться из тех источников, которые содержатся на деньги госдепа. Коммунисты еще по советским временам помнят, конечно, «Голос Америки». Слушайте «Голос Америки»- голос врага пролетариата, товарищи.
И прислушайтесь к голосу товарищей, которых не допускают ни на какие радиостанции, к голосу тех, кто уже однажды пережил майдан, кто и сегодня стоит на линии огня. Под обстрелами майдана, в т.ч. на Донбассе. Для ясности позиции. По обе стороны границ. По обе стороны баррикад.

Нужна рабочая политика. И не надо, пожалуйста, нервничать.

О. Н.

Беспорядки в Белоруссии

Требуем от противостоящих на майдане сторон

Мы, сознательные рабочие Белоруссии, заявляем, что экономический и политический кризис в стране является прямым следствием отказа от социализма и Советской Власти. Мы признаем, что народ Белоруссии и других республик совершили трагическую ошибку, свернув на битую дорожку доживающего свой век капитализма. Вместе с братьями по классу считаем, что народ, совершивший ошибку, имеет право ее исправить.

Мы призываем протестующих, ошибочно принимающих майдан и действие оппозиционных штабов за голос демократии, простых граждан, вовлеченных в схватки с силовиками, отказаться от поддержки штабов, управляемых империалистами, и переходить на сторону сознательных рабочих, присоединиться к организованной борьбе за социализм и Советскую Власть.

Мы предупреждаем правительство, парламент и президента: ваши заигрывания с империалистической буржуазией Запада и белорусскими националистами, как и политические торги с Россией, способствовали подготовке и осуществлению майдана в Белоруссии. Ваше стремление удержать власть над народом без народа обречены, если вы не признаете необходимость и право народа повернуть к социализму, к Советской власти как к власти трудящихся.

Мы обращаемся к майдану и к правительству: любые попытки усилить диктатуру частной собственности, государственных или частных капиталистов, «отечественных» или иностранных, под видом «демократических выборов» или, с другой стороны, под видом «наведения порядка», ухудшающего положение и ущемляющего права рабочих, мы воспринимаем как действия, направленные против рабочего класса и народа Белоруссии. Никакой поддержки от народа буржуазии и ее штабам быть не может.

Мы обращаемся к трудящимся и народу Белоруссии с призывом поддержать инициативу созыва Съезда рабочих, крестьян, специалистов и служащих в ближайшее время для обсуждения создавшейся ситуации в стране с целью организации трудящих и принятия мер по формированию подлинно рабочей, народной политики в интересах трудящихся и народа Белоруссии. Всякая другая политика есть политика буржуазии и ее правительства, которая ни мира, ни человеческих отношений в обществе сохранить не может. В этом и заключается выбор народа.

Коммунистическая рабочая партия Белоруссии