К концу года продолжительность жизни и возраст выхода россиянина на пенсию сравняются

Пенсионная реформа вкупе с коронавирусом

Бывший сотрудник Росстата независимый демограф Алексей Ракша спрогнозировал, что к концу 2021 года средняя продолжительность жизни российского мужчины статистически совпадет с возрастом выхода на пенсию. Исследователь проанализировал число умерших в России за июнь и июль и пришёл к пессимистичным выводам. О результатах сообщает Readovka.

Демограф Алексей Ракша
Демограф Алексей Ракша

Согласно проанализированным данным, штамм «Дельта» существенно повышает смертность граждан до 55 лет, особенно мужчин. Однако смертность россиян старше 60-ти, наоборот, статистически снижается.

Если пропорции смертности июля сохранятся до конца 2021 года, то продолжительность жизни мужчин снизится на 1,4-1,5 года — до 65 лет, а женщин — на 1,9-2 года, то есть, до 74,4 лет. Так, средняя продолжительность жизни мужчины будет равна возрасту выхода на пенсию. Всего ожидаемая продолжительность жизни должна снизиться почти на два года.

В Readovka обратили внимание, что бизнес уже отреагировал на сверх-смертность старшего поколения: на московском рынке недвижимости увеличились продажи наследственных квартир.

Тем временем в правительстве более оптимистичны — ожидаемая продолжительность жизни, по их подсчётам, составит почти 72 года.

Ситуация с коронавирусом в России продолжает оставаться сложной. Количество умерших в день в ноябре продолжает бить рекорд за рекордом. Граждане не готовы довериться новой вакцине — всего 34,33% вакцинированных ЭпиВакКороной и Спутником V, — и это в очередной раз подчёркивает неготовность играть с властью на одном поле. Однако дело не в том, чтобы подписать согласие на пожизненную поддержку курса режима, дело в спасении жизни здесь и сейчас — а ведь далеко не у всех «отказников» есть к тому противопоказания.

Между тем, наши сограждане умирают далеко не только от коронавируса: питание, стрессы, трудоголизм и экология — всё это влияет на продолжительность жизни. Единственная возможность не оставаться статистом, наблюдателем губительных процессов, происходящих с вашими близкими — друзьями и родственниками — это включиться в организации, нацеленные на изменение нашей жизни.