Израильские призывники отказались служить в армии из-за расизма

Молодёжь протестует против дискриминации палестинцев

Группа израильской молодёжи призывного возраста отказалась от прохождения службы в армии. Юноши и девушки направили властям Израиля открытое письмо, в котором заявили об отказе служить в армии из-за расистской политики правительства. Речь идёт об оккупации Палестины и угнетении палестинского населения израильскими колонизаторами.

Израильская армия и палестинские детиПисьмо составили и подписали 63 молодых человека. Его адресатами являются премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, министр обороны Авигдор Либерман, министр образования Нафтали Бенет и глава Генерального Штаба Гади Айзенкот. Пресса цитирует выдержки из письма:

Армия проводит расистскую политику правительства, которая нарушает основные права человека и на одной и той же территории применяет к израильтянам один закон, а к палестинцам — другой.

Молодые люди утверждают, что правительство Израиля проводит против палестинцев «политику подстрекательства на институциональном уровне», поэтому они решили не участвовать в притеснении палестинского народа.

По закону все граждане Израиля, достигшие возраста 18 лет, должны проходить службу в армии. Вооружённые силы страны носят название «Армия обороны Израиля», однако на деле с самого начала своего существования используются для захвата чужих территорий. В настоящее время Израиль оккупирует территории, выделенные Организацией Объединённых Наций (ООН) для палестинского государства, а также Голанские Высоты, отнятые у Сирии. Захватническая политика Израиля и геноцид палестинского народа позволили коммунистическим партиям большинства стран арабского мира квалифицировать Израиль как фашистское государство и бороться не только против израильской оккупации, но и против существования государства Израиль как такового. Коммунистическая партия Израиля, имеющая смешанный национальный состав, имеет другое видение этого вопроса, однако также выступает против оккупации Израилем арабских территорий.