Из наукоградов уезжают ценные специалисты

Рыночек порешал…

Российские наукограды испытывают недостаток в кадрах. Многие молодые специалисты бегут из городов, обладающих большими научно-производственными комплексами. Причина – отсутствие инфраструктуры. Такое заключение сделали участники V Форума городов высокого научного и технологического потенциала. В рамках форума обсуждалось развитие Железногорска и Снежинска – закрытых городов, в которых находятся предприятия «Росатома».

Снежинск

Снежинск

Действительно, инфраструктура многих российских городов оставляет желать лучшего. И естественно, что города Росатома здесь не исключение. Ситуация со здравоохранением, спортом и культурой удручающая. Единственным плюсом таких городов является несколько меньшая криминогенная обстановка. И естественно, что многие молодые квалифицированные специалисты, поработав несколько лет, переезжают в крупные города, где жизнь более устроенная, чем в небольших закрытых городах.

Для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходимы целевые инвестиции в развитие наукоградов – только усиленное внимание к ним способно удержать специалистов. И строить надо не церкви, а новые, современные больницы, культурно-досуговые центры, спортивные сооружения и транспортную инфраструктуру. Однако ресурсоёмкая поддержка наукоградов радикально не решит проблему. В условиях рынка крупные города все равно окажутся более привлекательными для жизни, особенно для граждан, которые там родились и выросли. С другой стороны, учитывая низкий уровень образования в небольших городах и общий развал инфраструктуры, набор кадров для городов Росатома в таких населенных пунктах не принесет много пользы. Именно поэтому проблему наукоградов можно решить только комплексно, благодаря улучшению благосостояния граждан в целом по стране. Поспособствовать разрешению противоречия могло бы введение настоящего прогрессивного налога. Однако власть имущих не заинтересовала перспектива увеличения «налогового гнёта на крупный бизнес, а это значит, что молодые специалисты и дальше будут уезжать из малых городов.