Идет суд над организатором митинга против пенсионной реформы

Показательное наказание недовольных

11 июля с 15:00 в Кировском городском суде Ленинградской области проходит суд по административному делу над активистом РКРП и РОТ ФРОНТа Рауфом Арифовичем Вердиевым. Он обвиняется в том, что прошедший 30 июня митинг на центральной площади Кировска не в полной мере соответствовал заявленной теме.

Митинг в КировскеУтверждается, что Вердиев подал заявление на проведение митинга «…с целью разъяснения населению взглядов, целей и задач РКРП» (Российская коммунистическая рабочая партия, ядро Российского Объединённого Трудового Фронта — прим. ред.), а митинг был проведён на тему пенсионной реформы и повышения НДС. РКРП на мероприятии действительно разъясняла взгляды, цели и задачи партии относительно проводимой правительством пенсионной реформы, что вызвало явное неудовольствие представителя администрации и сотрудников правоохранительных органов. Они потребовали убрать агитационные материалы, якобы не соответствующие заявленной теме митинга, однако организатор митинга разъяснил, что обсуждение темы пенсий и повышения НДС находится на повестке РКРП, а следовательно — нарушения нет. Тем более, как отметили присутствующие участники митинга, запрет обсуждения данного вопроса является нарушением Конституции РФ. Рауф ВердиевНесмотря на это сотрудники полиции через несколько дней после проведения митинга вызвали к себе Вердиева и составили протокол об административном правонарушении, а затем передали дело в суд. Стоит отметить, что напор полиции не помешал организаторам провести митинг в запланированном виде.

Сейчас Вердиеву инкриминируют ст. 20.2. «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» ч. 1 КоАП, грозящую штрафом или обязательными работами.

Степан Маленцов, секретарь отделений партии РОТ ФРОНТ в СПб и ЛО, руководитель Ленинградской организации РКРП:

«Своими действиями власти Кировска фактически пытаются запретить официальным политическим партиям заниматься политикой, за них определяя, что относится к целям и задачам митингующих. Темы пенсионной реформы и повышения НДС являются самыми актуальными на текущий момент для трудящихся и их семей. Решение этих проблем входит в задачи нашей партии. Так считаем мы, члены РКРП. Но власти решили, что они сами вправе определять за нас наши цели, взгляды и задачи. Разве не абсурд? Это выглядит попросту абсурдно».