Хозяева Олимпиады-2018 выгнали болельщиков с «флагом Ленина»

Южная Корея помнит величие СССР

Болельщиков из России, пришедших на олимпийский стадион в Пхенчхане с флагом Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, выгнали со спортивного мероприятия. Об этом стало известно после публикации материалов специального корреспондента «Газеты.Ru».

Организаторы не стали отбирать флаг, но предпочли попрощаться с россиянами, его принесшими. Один из болельщиков впоследствии вернулся на трибуны, но уже без флага. Один из пострадавших пояснил, что организаторы Олимпиады нарушили правила, пытавшись реквизировать «флаг с Лениным».

На Олимпиаде в Пхенчхане выгнали болельщиков с флагом ВЛКСМ

На Олимпиаде в Пхенчхане выгнали болельщиков с флагом ВЛКСМ

«Вот так русских зажимают. Не дают нормально поболеть. Эти флаги не запрещены, мы читали правила и спрашивали у русских волонтеров», — заявил один из «пострадавших» в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».

Мы знаем, что демонстрация российской символики спортсменами на Олимпиаде в Пхенчхане в принципе запрещена из-за допингового скандала, однако о символике Советского Союза в правилах ничего не говорится.

Более того, многие олимпийцы использовали Игры для демонстрации политических взглядов. Как, например, Вера Чаславская, известная чехословацкая гимнастка, которая на Играх 1964 и 1968 годов публично выступала против власти ЧССР и Советского Союза.

Олимпийский комитет лояльно относился к подобным инцидентам, становившимся нередко известными на весь мир.

Однако «флаг с Лениным» южнокорейцы, хозяева Олимпиады-2018, простить не смогли и тем самым нарушили правила проведения Игр. Сами организаторы объясняют запрет тем, что из-за сложных отношений с КНДР в Южной Корее запрещена любая коммунистическая символика, в том числе и «флаг с Лениным», оказавшийся флагом ВЛКСМ.

Антикоммунизм по всему миру, кроме оставшихся островков принятия социализма, воспринимается положительно. Не забыли до сих пор наши идеологические враги о том, как Союз затыкал за поясах маститых капиталистических гигантов международного спорта.

СССР был ведущим в дисциплинах: спортивная гимнастика, борьба, тяжёлая атлетика, гребля на байдарках, волейбол, гандбол.

Советский Союз был первым на 13 Олимпийских Играх, летних (Мельбурн 1956, Рим 1960, Мюнхен 1972, Монреаль 1976, Москва 1980, Сеул 1988) и зимних (Кортина Д’Ампеццо 1956, Скво-Велли 1960, Инсбрук 1964, Саппоро 1972, Инсбрук 1976, Лейк-Плэсид 1980, Калгари 1988) из прошедших 20 Игр, в двух из которых СССР не принимал участие. Всего 5 Олимпиад для Советского Союза закончились вторым местом в общем зачёте.

Спортсмены СССР завоевали второе после США количество медалей за всю историю Олимпийских игр, учитывая то, что Советский Союз начал участвовать в Олимпиадах только в 1952 году, а США участвовали в Играх с 1896 года.

Помнят. Конечно, они помнят всё.