Холманских и «Уралвагонзавод»: бесславный конец

Бывший рабочий оставил руководство своим заводом на фоне множества судебных исков

Бывший полпред президента Игорь Холманских покинул пост председателя совета директоров «Уралвагонзавода». Итоги руководства бывшего рабочего этого предприятия печальны: судебные тяжбы, долги, недовольство рабочих. Предательство своего класса и популизм в угоду буржуазии не могли закончиться ничем хорошим… Впрочем, для Холманских пригрето тёплое место в совете директоров другого акционерного общества.

Игорь Холманских

Решение о смене руководителя принял совет директоров. Пресс-служба предприятия сообщает, что новым председателем стал генеральный директор Александр Потапов. При этом было сказано, что Холманских уйдёт в руководство другой структуры в пределах госкорпорации «Ростех»:

«В настоящее время имеется согласие Холманских Игоря Рюриковича о его избрании в состав совета директоров одного из акционерных обществ, входящих в состав холдинговой компании».

Смена топ-менеджера произошла на фоне событий, негативно влияющих на судьбу «Уралвагонзавода». Инженерно-консалтинговая фирма «Солвер» подала на «Уралвагонзавод» три судебных иска на сумму более 1,4 млрд рублей. Причиной стал сорванный контракт на поставку импортного оборудования и неготовность «Уралвагонзавода» к его монтажу. А по иску обанкротившегося хоккейного клуба «Спутник» был наложен арест на имущество одного из топ-менеджеров завода — GR-директора и городского депутата Андрея Палатова.

Состояние «Уралвагонзавода» внушало серьёзные опасения уже давно. И все эти проблемы пришлись на период, когда председателем совета директоров был Игорь Холманских. Он занял этот пост в июле 2018 года.

Действительно ли во всём виноват бывший рабочий, предавший своих товарищей и деградировавший до «эффективного менеджера»? Или этот новоиспечённый чиновник стал лишь пешкой в руках своих новых хозяев? Мы этого не узнаем. Однако ясно одно: тот, кто от имени «мужиков» пообещал Владимиру Путину «выйти и отстоять свою стабильность», действительно помог эту стабильность отстоять. Стабильность нищеты и безысходности.