ХI (ХХI) Съезд РКРП-КПСС

Информационное сообщение

20-21 апреля 2019 года в Москве, в историческом музейном комплексе «Горки Ленинские» состоялся очередной, ХI (ХХI) съезд Российской коммунистической рабочей партии в составе КПСС (РКРП-КПСС).

В работе съезда участвовало 132 делегата от 44 региональных организаций партии, а также приглашенные представители братских партий и движений: Объединенной коммунистической партии (ОКП), Рабочего Фронта Донбасса, Республиканской коммунистической рабочей партии (РКРП) и Коммунистической рабочей организации (КРО) Луганской Народной Республики, Социалистического движения Казахстана, Движения «Трудовая Россия», Движения в защиту детства. В адрес съезда поступили приветствия от многих братских партий, которые публикуются на сайте РКРП-КПСС.

ХI (ХХI) Съезд РКРП-КПСС

В первый день работы съезда в музейном комплексе Горки Ленинские возле памятника В.И. Ленину был проведен митинг, посвящённый 149-ой годовщине со дня рождения вождя мирового пролетариата. Главной мыслью выступлений делегатов съезда было «Продолжить дело Ленина», затем делегаты съезда возложили цветы к подножию памятника. Сделали коллективную фотографию на память.

С отчетным докладом Центрального комитета о работе за период с 22 апреля 2017 г. по 20 апреля 2019 г., выступил первый секретарь ЦК РКРП-КПСС В.А. Тюлькин. Он осветил важнейшие моменты политической борьбы партии за отчетный период. В докладе проведен анализ развития ситуации в стране и в мире. Было подчёркнуто, что сегодня мир переживает наступление реакции, погряз в пучине экономического кризиса, а единственным выходом из этого положения может быть только развитие борьбы трудящихся классов с доведением её до совершения социалистической революции.

ЦК в своем отчете подчеркнул как выполнение главной задачи то, что партия сумела выстоять и сохранить свой ортодоксальный марксистский характер. Как общий успех партии отмечена работа по организации международной встречи в августе 2017 г. в Ленинграде, посвящённой 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Принятая Декларация «Октябрь-100» подписана 40 партиями и является документом теоретической борьбы с оппортунизмом и ревизионизмом всех мастей.

Отмечена хорошая постановка работы Идеологической и Агитационно-пропагандистской комиссий ЦК.

В докладе проанализировано состояние связи партии с рабочим движением, работа с профсоюзами, использование для организации борьбы трудящихся партийной печати, газет «Трудовая Россия» и «Мысль», разъясняющих рабочим, что только при социализме положение людей труда может быть кардинально улучшено.

Понимая все трудности борьбы в данном направлении в текущей ситуации, ЦК подчеркнул, что это абсолютно необходимая работа на будущее, на просвещение масс, на борьбу с оппортунизмом, на организацию пролетариата в класс. Именно для этой цели РКРП вместе с союзниками создавала и строит блок классовых сил «Российский Объединенный Трудовой Фронт». В 2018 г. для обращения к своему классу Фронт выдвинул кандидатом на президентских выборах рабочего Кировского завода крановщицу мартеновского цеха Наталью Лисицыну. И хотя пройти регистрационный барьер ЦИК партии не удалось, ЦК оценивает проведенную работу как полезную. Это и пропаганда, и опыт, и выявление собственных слабостей.

Сегодня зарегистрировано 52 региональных отделения Фронта. Собравшимся напомнили, как нелегко досталась партии эта регистрация, и сейчас её необходимо обязательно сохранить, для чего необходимо принимать участие в избирательных кампаниях органов местного самоуправления.

Как наиважнейшее направление работы партии в докладе разобрана организационно-партийная работа. Отталкиваясь от главного теоретического положения «У пролетариата нет иного оружия в борьбе за власть, кроме организации», в докладе проведён анализ, названы лучшие региональные организации — Ленинградская, Тюменская, Московская, Кировская, Челябинская, Пермская, Саратовская, Воронежская, Коми, Томская. Вместе с тем, признано, что слабостей ещё более чем достаточно, и самая первостепенная задача – укрепление структур и дисциплины, отладка системы управления.

Говоря об идеологической работе и необходимости укрепления единства коммунистических сил, докладчик сообщил о принятом по инициативе РКРП-КПСС решении ЦК КПСС провести международную встречу партий и конференцию, посвящённую 100-летию Коминтерна 1-2 июня в Москве. На эту встречу приглашены наиболее близкие РКРП партии, придерживающиеся революционного марксизма, у которых не исчерпан лимит на революцию и которые доводят признание классовой борьбы до признания диктатуры пролетариата. На сайте ЦК организована рубрика «100 лет Коминтерну».

Ещё одним архиважным направлением была обозначена работа с молодежью. В отчетном докладе положительно оценена работа молодёжи РКРП, Трудового Фронта и РКСМ(б) по подготовке и участию во Всемирном Фестивале молодежи и студентов в 2017 г. Работа наших товарищей совместно с комсомольцами Греции, Сирии, Сербии и др. спасала честь Фестиваля как антиимпериалистического форума. В докладе ЦК было подчёркнуто, что партия нуждается в омоложении своих рядов на всех уровнях. Поставлена задача формирования резерва на всех уровнях, введение молодых подготовленных товарищей в руководящие органы уже на этом съезде.

С отчётом Центральной контрольно-ревизионной комиссии выступил её председатель В.Ф.Григорьев.

В ходе обсуждения докладов выступило более 50 делегатов и гостей съезда. Обсуждение докладов и второй день работы были жаркими, но продуктивными. Были высказаны серьёзные критические замечания в адрес ЦК и ЦКРК, обоснованная озабоченность различными аспектами нынешнего состояния партии. Велись ожесточенные споры по принципиальным для партии вопросам, говорилось о борьбе с оппортунизмом. Делегаты делились анализом ситуации и опытом работы в своих регионах, высказывали прогнозы ближайших перспектив развития партии, а также делились мнением о том, какие направления работы являются наиболее важными. Так съезд отклонил, как неразумные крайности, некоторые предложения о сворачивании работы по выпуску газеты в пользу переключения внимания и ресурсов на работу в интернете. Надо развивать и то, и другое. Довольно остро обсуждался вопрос оценки различных инициатив, называемых движениями граждан СССР. Отмечены как позитивные проявления протестных настроений, с которыми надо работать, так и показаны тупиковые, и даже провокаторские действия различных мошенников и спецслужб режима. По данному вопросу принята специальная резолюция.

К делегатам съезда с приветственным словом обратился Первый секретарь ЦК ОКП тов. Лакеев В.И. Съезд высказался за продолжение процесса сближения позиций и организационного объединения с товарищами из ОКП.

Перед делегатами выступили представители защитников Ленинской школы в Горках, которую режим решил закрыть и вместе с 16 га. земли направить на цели коммерции и наживы. Съезд принял решение в поддержку общероссийской акции в защиту народных школ.

Выступившие на съезде товарищи из Донбасса и Украины рассказали о том, как сегодня обстоят дела в воюющих республиках Донбасса и в самой Украине — на передовой фронта борьбы с фашизмом. Съезд подчеркнул, что мы находимся в одном классовом строю, ведем борьбу с общим главным врагом – капитализмом. Тема Рабочего Фронта, борьбы за рабочее дело есть стратегическое, объединяющее нас направление.

На съезде была дана дополнительная информация о том, что в преддверии съезда силами Идеологической и Агитационно-пропагандистской комиссий создан и ведётся специальный партийный дискуссионный форум, в котором любой партиец имеет право и возможность высказать свои предложения и замечания по любым вопросам партийной жизни и деятельности. Механизм пользования этим форумом разъяснён делегатам.

Съезд принял Постановление по Отчётному докладу, где признал работу ЦК РКРП-КПСС за отчётный период удовлетворительной и обязал новый состав Центрального Комитета, областные, краевые, республиканские комитеты принять конкретные меры по устранению недостатков в организационно-партийной и идеологической работе, в рабочем и протестном движении. Отчётный доклад и основные постановления съезда будут опубликованы на партийном сайте в ближайшие дни.

Съезд избрал Центральный Комитет РКРП нового состава, кандидатов в члены ЦК, Центральную контрольно-ревизионную комиссию.

При обсуждении кандидатур особое внимание обращалось на соблюдение принципа, давно установленного в нашей партии: каждый член ЦК обязан работать по определённому направлению, не просто представлять регион, а выполнять конкретную общепартийную функцию в ЦК.

Работа съезда началась с исполнения Гимна Советского Союза, а завершилась дружным исполнением партийного гимна – «Интернационал».

На состоявшемся по завершению работы съезда организационном Пленуме ЦК РКРП-КПСС по предложению одного из основателей партии, долгое время руководившего работой ЦК Виктора Аркадьевича Тюлькина Первым секретарем Центрального комитета избран Маленцов Степан Сергеевич.

ХI (ХХI) Съезд РКРП-КПСС

Секретарями ЦК и членами Политсовета избраны: Александр Киприянович Черепанов (Тюмень) – по организационно-партийной работе; Илья Львович Ферберов (Москва) – по идеологической работе; Валерий Николаевич Туруло (Киров) – по массово-политической работе и организации протестного движения; Александр Сергеевич Батов (Москва) – по агитации и пропаганде.

Руководство Комиссией по работе с молодёжью возложено на т. Таранова Олега Леонидовича.

Комиссию по международной деятельности поручено вести т. Тюлькину В.А, который продолжает выполнять обязанности главного редактора центрального органа партии — газеты «Трудовая Россия», является руководителем РОТ ФРОНТа.

Члены ЦК приняли решение осуществить уточнённое распределение работы по каждому члену ЦК в рабочем порядке и утвердить на ближайшем пленуме ЦК.

На заседании ЦКРК Председателем комиссии избрана т. Кузнецова Раиса Борисовна.

Пленум ЦК обозначил первоочередные направления работы и пути реализации решений съезда.

Пресс-центр ЦК РКРП-КПСС