Готовь сани летом, а профсоюз к борьбе весной

Статья из газеты «Факел» о необходимости борьбы за свои права, о противоположности интересов рабочих и работодателей, о необходимости создания боевых профсоюзов.

Чего мы больше всего хотим от работы?

Денег. Такой оплаты труда, чтобы хватило и на жизнь и на отпуск, и на закрытие кредитов. В идеале-чтобы еще и не бояться потерять работу. А то получаешь 50 тысяч, радуешься, а завтра предприятие закрылось или тебя сократили — и вновь ищи такую же зарплату.

Но это мечты. А что на деле? Сказки эти ваши высокие зарплаты. Работаешь там, где пригодился, и держишься за свою работу. А то и такую потеряешь.

Но задумывались ли мы когда-нибудь о том, что у предприятия бывают хорошие, прибыльные годы, а бывают плохие? Что, в общем, никто из наших работодателей (правильнее сказать капиталовладельцев) не содержит предприятие из благих побуждений. Какая их цель? Прибыль. Личная прибыль. Чтобы прибыль была больше с каждым годом. Чтобы предприятие развивалось и приносило владельцу большее количество денег.

За прибылью гонятся все

В конечном счете за прибылью гонятся все. Владелец предприятия, прибыль которого растёт. Директор, нанятый на эту должность, потому что с ростом прибыли растут его премиальные выплаты. Акционеры предприятия, потому что с ростом прибыли растут их выплаты по акциям. Пока предприятие развивается и дает прибыль, свой кусок получают все… Кроме нас, работников предприятия.

Конечно, мы получаем заработную плату. Но вспомните, когда она росла? Росла ощутимо, а не на один-два процента? Как была собственная квартира без ипотеки мечтой для большинства работников, так и осталась. Как была у нас жизнь от зарплаты до зарплаты, так и осталась.

Прибыль у предприятия явно растет, иначе зачем содержать компанию, которая год за годом только в минусе. Акционеры получают доход ,а не то давно продали бы акции и занялись чем-то другим. Директор свои премии получает? Получает, когда год хорошо заканчивается. Так почему же мы, рабочие, хоть и выполняем свою работу как следует, ни в отличный, ни в хороший год не чувствуем прибавки?

Зачем рабочим повышать зарплату?

Представьте себя владельцем предприятия. К вам ходят рабочие и работают за 20 рублей. Со временем вы стали продавать больше и зарабатываете больше. Прибыль выросла. Рабочие работают в том же темпе за 20 рублей. Зачем уменьшать свою прибыль и делиться с ними, если все и так хорошо?

В наше время мало хорошо работать. Нужно ещё уметь добиваться и брать своё. Но как? Требовать в одиночку? Так, скорее всего, вас выкинут с работы и заменят на другого. Инструмент влияния на работодателя — это боевые профсоюзы. Боевые — означает лишь то, что они всегда готовы отстаивать свои интересы с применением всех имеющихся средств. А их у нас много.

Надо знать место и время, куда и когда ударить

Однако мало иметь боевой профсоюз. Надо ещё уметь выбрать нужный момент для борьбы и нужное средство. Представьте: капиталист понес крупные убытки и распродает предприятие. А тут рабочие к нему выходят с возгласами: «Повысьте нам зарплату, иначе мы остановим работу!» Но работодатель уже всё продал, и его мало волнует остановка производства.

Или другой вариант: предприятие распродало партию товаров и заработало крупные деньги. И тут работники приходят к директору и спрашивают: «Есть ли прибыль?» Что ответит директор? Конечно скажет, что прибыли почти нет. А то у него ещё попросят зарплату повысить.

Итак, мало знать средства давления на работодателя, мало знать когда их применять, необходимо ещё знать, какая именно в этот период ситуация на вашем предприятии. Чтобы в нужный момент использовать нужное средство, заставив работодателя отдать вами кровно заработанное.

Удачный момент — это много или мало?

Если бы у нас было много ресурсов для давления на работодателя, то… мы бы легко побеждали. Но во время борьбы за свои права единственные финансы, на которые мы можем рассчитывать — это наша зарплата. А у работодателя (капиталиста) есть ресурсы намного крупнее. Зарплата по сравнению с деньгами капиталиста — это капля в море. Так кто будет сильнее при прочих равных — капиталист со своими деньгами или индивидуальный работник со своей заработной платой?

Для того, чтобы изменить такое соотношение, у настоящего профсоюза есть фонды, которые будут расходоваться не на подарки, а на то, чтобы в нужный момент подстраховать свои членов и выдержать период борьбы.

Выбрав удачный момент, мы можем использовать его так, что работодателю будет проще договориться с коллективом, чем терять деньги из-за трудового конфликта или даже полноценной забастовки. Уметь находить этот момент важно не только для профсоюза, но и для каждого рабочего в отдельности. В период, когда прибыль требует исправной работы всего предприятия, можно выбивать из работодателя условия труда и повышение зарплаты, которые в другой момент выбить будет намного труднее.

Верьте не словам, а делам своего работодателя

Работодатель всегда будет нам врать. В этом нет ничего удивительного. Зачем рассказывать рабочим о реальной ситуации на предприятии, если они могут этим воспользоваться? Скажешь: на предприятии всё плохо — убегут раньше времени. Скажешь: все прекрасно — станут просить больше. Лучше недоговаривать или все время говорить: предприятие держится на нуле, но из-за благих побуждений владелец содержит предприятие.