Государство получит прибыль на рынке поддержанных машин

Лоббистские технологии автомобильных дилеров

Автоаукционная индустрия, по словам источника из Минпромторга, появится в России и на старте проекта даст бюджету не менее 20 млрд рублей в год. Эта информация подтверждена НТИ «Автонет», которая будет контролировать реализацию проекта. Оборот рынка поддержанных автомобилей оценивается в 3 трлн рублей, в большинстве случаев проходят «серые» сделки, без налоговых отчислений. Автоаукционная платформа должна изменить эту ситуацию.

АвтомобилиПри этом продать автомобиль, как раньше, «из рук в руки» тоже возможно, но, скорее всего, эта процедура будет затрудняться год от года путём введения искусственных ограничений.

«Вся инициатива этого проекта сводится к тому, чтобы вывести на рынок новые услуги. И автоаукционная деятельность в этом контексте получается принципиально новым продуктом, речь идет о вторичном рынке продажи автомобилей», — рассказал собеседник «Известий» в Минпромторге.

«Автонет» отмечает, что простым гражданам будет выгодно обращаться к автоаукционам. Ведь это и удобство, и безопасность, и прозрачная рыночная цена для покупателя, и справедливая оценка стоимости для продавца…

После введения этой практики покупка и продажа автомобилей будет проводиться только через дилеров, массу проставщиков, ранее незадействованных субъектов рынка. Это будет приносить прибыль не только и не столько государству, сколько бизнес-субъектам, зарабатывающим лишь на посредничестве между продавцом и покупателем.

Немалая вероятность того, что решение о создании такой структуры было пролоббировано.

«Если правительство внедрит японский вариант аукционов, то это ухудшит конкурентную среду при продаже подержанных автомобилей», — считает президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев.

Условия для конкуренции, возможно, и ухудшатся, а вот условия для бизнеса для конкретных представителей рынка существенно улучшатся. И мы понимаем, что подобное решение вряд ли было принято без давления заинтересованных групп.

Как и всегда при капитализме.