Генпрокуратура отмечает рост преступлений «в рядах» Росгвардии

Моя полиция меня «стережет»

Возросло количество преступлений совершенных сотрудниками Россгвардии. Данные о росте преступлений за 2018 год на 277% по отношению к 2017 году дает генпрокуратура. При этом сокращается число предварительно расследованных преступлений на 41,7% — с 12 тысяч до 7 тыс.

Генпрокуратура отмечает рост преступлений "в рядах" РосгвардииПодобная ситуация и в схожих структурах. Сотрудники органов внутренних дел в 2018 году совершили 3 тыс. 819 преступлений (рост на 10,4%). В ФСБ зафиксировано 178 преступлений (рост на 69,5%). В службе исполнения наказаний было совершено 1 тыс. 18 (рост на 2,3%), в МЧС — 391 (рост на 23,3%). Сотрудники Следственного комитета совершили 110 преступлений (рост на 52,8%), судебных структур — 118 (рост на 118,5%). При этом сократилось количество преступлений среди судебных приставов — 681 (минус 18,2% к уровню 2017 года), таможенников — 177 (минус, 15,7%), прокуроров — 38 (минус 5%).

Такие пугающие данные многим могут показаться очевидными. Силовики и Росгвардия в частности нередко участвует в разгоне «несогласных» на акциях протеста и репрессивных действиях против общественников. Им поднимают зарплату в разы больше и чаще, чем, например, рабочим предприятий.

Росгвардии, понятное дело, такое призвание не нравится. Однако не стоит рассматривать эту ситуацию так однобоко. В Росгвардии, как и везде есть свои проблемы и беспорядок. Так, например, в начале лета мы опубликовывали рассказ кинолога (служащего в Росгвардии) с подробным описанием проблем на рабочем месте. Этот рассказ от срочника, и всем понятно, что другие работники силовых структур имеют более комфортные условия труда. Но общая картина такова, что даже те, кто работает на защите режима и в интересах правящих господ могут быть не совсем довольны своим положением. Именно из-за этого и растет количество преступлений. Разруха распространяется на силовые структуры и все общество с «головы». Ведь только такой подход позволяет выживать при капитализме, где каждый задумывается только о личном обогащении и безопасности.