Генеральный секретарь ООН заявил, что богатство 26 человек равно доходам половины планеты

Чем хуже — тем лучше?

В минувшую субботу, 18 июля, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что состояние 26 богатейших людей равно суммарному доходу половины планеты, при этом около 70% людей во всем мире живет в условиях растущего неравенства.

Антониу Гутерриш, 9-й генсек ООН
Антониу Гутерриш, 9-й генеральный секретарь ООН

По словам генсека, пандемия коронавируса обнажила давно существующую на планете «пандемию неравенства», с которой необходимо бороться сообща. «Глубочайший спад мировой экономики со времен Второй мировой войны» и «самое масштабное падение доходов мирового населения с 1870 года«, — в таких словах Гутерриш описывает сложившиеся проблемы. Еще сто миллионов, по его словам, могут оказаться в крайней нищете, перешагнуть исторический максимум может проблема голода.

В целом, некогда генеральный секретарь Социалистической партии Португалии и председатель эсдековского Социнтерна называет многие проблемы современного мира абсолютно четко и честно — образование, расизм, колониализм, солидарность и доходы. Как и всякий социал-демократ, он честно признает, что: «все мы, образно говоря, плывем по одному морю, однако некоторые в этот момент отдыхают на своих супер-яхтах, тогда как другие отчаянно цепляются за проплывающие мимо обломки».

Однако это — все еще размышления социал-демократа — читай, меньшевика, выхолощенного марксиста, лишенного главного, что есть в марксизме — метода, способа познания реальности через призму рвущих её на части противоречий. Проблемы равенства, пола, расизма, колониализма, образования, голода и дефицита солидарности — есть в первую очереди проблемы капитализма как классовой системы, в которых интересы одного противопоставлены интересам другого просто потому, что процветание и прибыль одного формируется из нищеты и бедности другого.

Но разговор о капитализме — это не та тема, за которую социал-демократу платят деньги его хозяева.