Где взять денег на новый храм?

В Бийске разразился скандал

В городе Бийске Алтайского края стоит так называемый Покровский Храм. Рядом – чудесный Покровский парк. В честь сооружения даже была переименована остановка транспорта «Сибприбормаш», а остановка «Трудовая», волею случая, — в «Сибприбормаш».

Храм Покрова Божьей матери, Бийск

Храм Покрова Божьей матери, Бийск

Многие горожане и гости города приезжают сюда и восхищаются красотой храма и изяществом разбитого вокруг него парка. С виду всё чинно-благородно: генеральный директор оборонного предприятия вместо того, чтобы украсть деньги, предпочёл порадовать людей.

А так ли это на самом деле?

Из приватных источников мы, активисты РОТ ФРОНТа в Бийске, узнали, что г-н Черемисин, ныне пожалованный титулом вице-предводителя дворянства, был ранее спонсором КПРФ, однако далее случилась некая семейная трагедия, в результате которой указанный господин резко переменил свои взгляды. Источники, также пожелавшие остаться анонимными, сообщают, что «после того, как его сын стал наркоманом, он съехал на религиозные рельсы и сейчас ненавидит коммунистов».

А немногим ранее в сквере Фомченко, где памятник, посвящённый борцам за революцию, ремонтируется исключительно силами добровольцев, некоторые «борцы с кровавым режимом» уже заявили, что ему там не место.

Не место, потому что г-н директор «Сибприбормаш» и вице-предводитель дворянства Черемисин помог воздвигнуть могилы дореволюционным купцам-спекулянтам. 

Нам случалось выслушивать жалобы и о низких зарплатах на предприятии, и о первичной выплате тем, кто согласится пожертвовать часть зарплаты на строящийся храм и парк вокруг него. Однако до официальных бумаг или жалоб не доходило.

Кто создаёт блага?Городские СМИ опубликовали интересную информацию, которая может прояснить картину, откуда же всё-таки брались деньги на этот самый храм.

Напомним в очередной раз: средства нашлись и на Зимнюю Олимпиаду, от которой отказалась Швеция с куда более достойным уровнем жизни, и на ЧМ по футболу… И на религию средства находятся.

Но «денег нет, а вы держитесь» — пенсионный возраст повышен. Зарплаты остаются на том же уровне, не обгоняя даже ход инфляции. Надо ли объяснять, за чей счёт этот «пир во время чумы»?

Конрад Маюнов,
Российский Объединённый Трудовой Фронт, Бийск