«Газпром» ведет переговоры с «Нафтогазом» о транзите в Европу

Милые бранятся – только тешатся

«Ведомости» сегодня сообщили о том, что компании обсуждают детали нового договора о транзите газа в Европу. Речь идет не о продлении старого контракта, а о совершенно новом проекте, который стартует с 2020 года.

Миллер и ПорошенкоИсточник «Ведомостей» рассказал о том, что в настоящий момент представители «Газпрома» и «Нафтогаза» продолжают согласование деталей сделки, которая должна быть заключена на «привлекательных коммерческих условиях». Переговоры находятся на начальной стадии, стороны высказали друг другу свои пожелания относительно того, какими они видят эти условия для себя.

Стоит напомнить, что обе компании ведут судебное разбирательство с привлечением Стокгольмского арбитража по отношению друг к другу. Дело в том, что за почти десять лет текущих договорных отношений никто из них свои обязательства не выполнял в полной мере.

Алексей МиллерНо как мы видим, ни продолжающиеся взаимные претензии и судебные разбирательства, ни постоянные обвинения в военном присутствии российских войск на Донбассе этому не помеха. Как, например, нисколько не помешали всевозможные санкции и запреты съездить в Америку представителям российских спецслужб. Все потому, что коренных противоречий нет, и не может быть между представителями капитала разных стран. Они могут грызть друг друга за сферы влияния, но при опасности потери прибыли быстро находят общий язык.