Facebook на 9 мая удалял посты со Знаменем Победы над Рейхстагом

Дивный, новый мир

9 мая российские пользователи социальной сети Facebook отмечали, что внутренняя система цензуры удаляла публикации, к которым была прикреплена знаменитая фотография «Знамя Победы над Рейхстагом».

Знамя Победы над Рейхстагом
Знамя Победы над Рейхстагом

Пострадавшим социальная сеть сообщала: «Ваша публикация нарушает наши нормы сообщества в отношении опасных людей и организаций. Ваша публикация скрыта от других. Эти нормы призваны предотвратить нанесение вреда кому-либо в реальном мире».

К концу дня ТАСС сообщил, что Facebook удалял фотографии в связи с неправильной работой алгоритма. Об этом, по словам издания, сообщил официальный представитель компании.

«Этот контент был удален по ошибке нашими автоматизированными инструментами выявления нарушений и теперь восстановлен. Мы приносим извинения пользователям за любые возникшие в связи с этим неудобства», — гласил ответ компании.

Своеобразное поздравление социальной сети с 75-летием Победы, конечно, можно действительно списать на неправильную работу алгоритмов — благо, пользователи так же сообщали, что удаляется преимущественно цветной вариант фотографии, оригинал соцсеть не трогает. Однако сам факт подобного поведения в столь знаменательную дату и абсолютная неспособность на это повлиять говорит о том, что прекрасный мир Олдоса Хаксли на самом деле гораздо ближе, чем нам порой кажется, и никто не знает, не запретят ли через десятилетие изображение советского солдата как представителя «опасных людей или организаций».