Естественная убыль населения в России бьет рекорды

«Косметические меры» не спасают

Естественная убыль населения по итогам 2019 года станет самой высокой за последние 11 лет. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Убыль населенияТолько за период с января по сентябрь текущего года в России умерло на 259 600 человек больше, чем родилось. Предыдущий антирекорд, который, согласно прогнозам экспертов, будет перекрыт, был в 2008 году и составлял 362 тысячи человек.

Главной причиной сложившейся ситуации называют снижение рождаемости, которое зафиксировано в 80 из 85 регионов страны и которое пока что не удалось остановить с помощью предложенных руководством мер.

Если обратиться к данным Росстата в целом, то мы увидим, что естественный прирост населения, наблюдавшийся в 50 — 80 годах 20 века, значительно снизился с началом 90-х. А с 1995 года прирост сменился убылью, которая лишь незначительно замедлилась в период присоединения Крыма к РФ, чтобы потом начаться с новой силой.

И, на наш взгляд, ничего удивительного в этом нет. Положение простого народа в России на текущий момент такое, что уверенности в завтрашнем дне ждать не приходится. Доходы трудящихся постоянно падают, цены же при этом не прекращают расти. Уже сейчас каждый четвертый ребенок страны живет за чертой бедности. Политика же руководства страны, ради наживы не гнушающегося даже откровенно антинародных реформ, в будущем только усилит общее обнищание населения.

В этом свете нежелание граждан рожать выглядит вполне естественным. И косметическими мерами, предлагаемыми Правительством для стимулирования рождаемости, решить вопрос не получится. Потому что никакой материнский капитал, который порой и применить для улучшения жизненных условий бывает непросто, не заменит детям простых граждан достойного будущего, в котором капиталистическая система им априори отказывает.