Эльвира Набиуллина — борец за улучшение

Президент РФ Владимир Путин во вторник обнародовал кандидатуру на пост главы Банка России, которая будет предложена парламенту, — это Эльвира Набиуллина. За свою более чем 20-летнюю карьеру экономиста Набиуллина снискала репутацию стратегически мыслящего эксперта, борца за улучшение делового климата и развитие экономики.

Все ребята. Приехали. Все последние «тренды» с коррупционными скандалами, разоблачениями, отстранениями, на которые миллионы людей взирали с надеждой «А вдруг….» — разом перечеркнуты. Развития России, роста экономики, ухода от статуса сырьевого придатка, защиты интересов в ВТО, борьбы с наркоторговлей, роста производства, улучшения медицины и образования — не будет. Точка.

Самым значимым и заметным успехом Набиуллиной-министра можно назвать успешное завершение переговоров по вступлению России в ВТО

ВТО полностью уничтожит сельское хозяйство России и эта работа уже ведется. Но ВТО — далеко не единственный перфоманс «стратегически мыслящего эксперта» Набиуллиной:

2012 год. Набиуллина приговорила малые  города России к смерти.

2012 год. Набиуллина выступила за продажу государственных энергокомпаний.

Ну и самое интересное.
2012. Посол США в России Майкл Макфол заявил, что среди участников наших программ обменов, финансируемых США — министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Последнее, впрочем, неудивительно. Ведь Набиуллина — выходец из ВШЭ — высшей школы экономики, которую основал такой мощный экономист как ныне покойный Егор Гайдар, чьи реформы, обернувшиеся небывалыми бедствиями и смертями сотен тысяч людей, еще долго не уйдут из народной памяти.

Первая ласточка назначения Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центробанка РФ уже появилась:
Министр финансов РФ и глава Национального банковского совета Антон Силуанов считает, что с приходом Эльвиры Набиуллиной на пост главы Банка России денежно-кредитная политика не смягчится.

Означает это ровно одно — в условиях мирового кризиса и кризиса внутреннего, кабальных условий вступления в ВТО, Российская экономика по прежнему будет поддерживать США и Европу, уничтожая собственное производство, науку, сельское хозяйство. И в то время, когда в мировыми лидерами проводится беспрецедентное смягчение денежной политики для выхода из кризиса, инвестирования, развития экономики и производства (это нулевые ставки рефинансирования), у нас кредиты, вне зависимости от целевого назначения, будут начинаться от 20%. Они и сейчас не меньше, но в ближайшее время наверняка подрастут. Западным элитам нужны ресурсы и силы РФ.

Означает это также и то, что Владимир Путин — ничем не отличается от либерального крыла власти в целом и Дмитрия Медведева в частности. Вообще ничем. И тот же Сердюков — останется «эффективным министром», и Сочи 2014 продолжит открыто выкачивать государственные средства на частные счета. Изменений к лучшему — не будет. А вот хуже — обязательно.

Еще бы МакФолу не радоваться. Ставка рефинансирования ФРС США 0,25%. Ипотека при такой ставке рефинансирования — 3,32% годовых на 30 лет. Банки США и Европы отлично заработают на России. Еще бы — берешь деньги под 0% и выдаешь кредиты под 20-40%. Фантастика, а не бизнес.

UPD. Вдогонку о Сердюкове, вот тут я оказался прав: Сердюков объясил дорогу к даче зятя заботой об отдыхе зенитчиков.

Источник