Эксперт Госдумы и МИД РФ Илья Сачков снова выстрелил в человека

Когда есть деньги, можно всё

Илья Сачков, глава Group-IB, эксперт Государственной Думы и Министерства иностранных дел Российской Федерации, оказался в центре скандала, выстрелив в таксиста на Манежной площади в столице. Разнообразные СМИ и телеграм-каналы, такие как Daily Storm и Незыгарь, начали кампанию по оправданию бизнесмена, хотя тот, будучи пьяным, выстрелил в лицо человека из газового пистолета. Об этом случае сообщает блогер Сергей Колясников.

Илья Сачков - совладелец российской частной компании в области компьютерной безопасности Group-IB. Автор технологии расследования распределенных атак на отказ в обслуживании (DDoS). Член экспертных комитетов Государственной думы РФ, МИД России, Совета Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. Сопредседатель комиссии по киберпреступности РАЭК, член совета Координационного центра национального домена сети интернет (Википедия)

Илья Сачков — совладелец российской частной компании в области компьютерной безопасности Group-IB. Член экспертных комитетов Государственной думы РФ, МИД России, Совета Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. Сопредседатель комиссии по киберпреступности РАЭК, член совета Координационного центра национального домена сети интернет (Википедия)

Между тем, презентабельный господин, имеющий государственные грамоты и благодарности, ранее уже демонстрировал агрессивный склад характера. В феврале 2012 года Илья выстрелил из травматического пистолета в спину охранника, который сделал ему замечание в бизнес-центре «АБС», находящимся в Москве в Мажоровом переулке. Охранник получил лёгкие телесные повреждения.

Несмотря на то, что уголовное дело по факту преступления было открыто (№242045 по статье 213 УК РФ «Хулиганство»), Сачков смог замять дело внесудебным способом.

Сам господин Сачков, поступок которого обсуждают уже несколько дней, уверен, что он не делал ничего противозаконного. Бизнесмен утверждает, что агрессия исходила от водителей такси.

Мы не знаем в точности, что произошло на Манежной площади. Но мы знаем, что преступления нередко сходят с рук сильным мира сего. Так, в начале ноября прогремела история о фешенебельном преподавателе Олеге Соколове, расчленившем свою студентку. Ранее он уже совершал насильственные действия над девушками, однако раз за разом его похождения не предавались огласке.

Связи и деньги — столпы этого мира. Мира, в котором преступник не понесёт наказания, если он входит в высшие круги. Мира, обрекающего на уголовное преследование бедного, укравшего краюху хлеба. Мира, который должен быть разрушен.