Экономический кризис продолжает душить Европу

Лучшее лекарство против капитализма — социализм

В Европе планируются массовые сокращения. Об этом заявили представители Air France и AIRBUS, которые намерены за последующие два года сократить 7.5 и 15 тысяч человек соответственно.

Европа. Экономический кризис

Air France и AIRBUS объясняют такое решение пандемией коронавируса и потерей прибыли из-за уменьшения количества рейсов и заказов. Ранее также сообщалось о сокращении на Lufthansa до 26 тыс. человек и British Airways до 12 тыс. человек.

Примечательно, что во всех компаниях, проблема приостановки или частичной приостановки решалась поддержкой со стороны государства. Так, например, для поддержания Air France, правительство Франции уже выделило 7,5 миллиарда евро. Неужели от полученных вложений, Air France не может поддержать 7500 своих сотрудников? Схожая ситуация наблюдается и в других компаниях.

Так почему несмотря на полученную поддержку от государства, сокращения все равно будут? Дело в том, что несмотря на полученные деньги, в компании все равно будут работать сотрудники, которые не принесут прибыль владельцам, что в корне противоречит интересам французских олигархов. А полученным деньгам руководство Air France наверняка найдет другое применение.

Во Франции, в отличие от России профсоюзы умеют протестовать и даже устраивать крупномасштабные забастовки. Однако сегодня в мире ситуация кардинально иная чем год назад. И возможно пора переходить с экономических требований к политическим?