Экономический кризис и коронавирус могут оставить миллионы людей без работы

Капитализм не справляется с пандемией

По мнению вице-президента Торгово-промышленной палаты Елены Добовой, из-за коронавируса до 8,6 миллионов граждан могут потерять работу, а примерно 3 миллиона предпринимателей – свой бизнес.

Экономический кризис и коронавирус могут оставить миллионы людей без работыК таким выводам пришли после опроса владельцев малого бизнеса, которые из-за снижения спроса и из-за закрытия границ теряют клиентов.

Печальная ситуация и в других странах. В Италии, где ситуация с пандемией достигла критической отметки, приостановили производство промышленных предприятий. Страны, заработок которых сильно зависит от туризма, также ощутили на себе сильный удар.

Казалось бы, тяжелые времена должны дать какое-то сплочение людей, но нет, спекулянты перепродают медицинские маски (во многих аптеках они отсутствуют!) по завышенным в несколько раз ценам. Амулеты и домашние тесты на коронавирус продают через интернет магазины.

Власти пытаются сгладить ситуацию путем финансирования и поблажек для бизнеса. Однако все это происходит на волне надвигающегося экономического кризиса. Насколько будет готов капитализм справиться одновременно с двумя проблемами, ведь он с трудом останавливает вирус. Но еще важней встает вопрос перед трудящимся и коммунистами. Готовы ли первые терпеть очередное обнищание расплачиваясь за олигархов, и готовы ли коммунисты предложить альтернативу, которая будет гарантировать безопасность финансовую, так и его здоровья.