«Еда экономкласса» как ответ растущим ценам

Как насчет качества?

Минпромторг заявил, что продуктовым магазинам не требуется дополнительных разрешений, чтобы продавать «еду экономкласса». Таков был ответ на инициативу Картофельного союза РФ о реализации мелкого картофеля.

Как должен выглядеть картофель "экономкласса"?

Напомним, что ранее Картофельный союз в рамках обсуждения цен на основные продукты предложил ретейлерам пустить на прилавки картофель «экономкласса»: корнеплоды размером от 35 до 55 мм в сетках по 2,5 — 3 кг. Такой картофель должен обойтись потребителям на 15 — 20% дешевле обычного.

Текущие требования торговых сетей к калибровке корнеплодов вынуждает фермеров сортировать их по размерам. Если снизить эти требования и фасовать несортированный картофель, производители сэкономят на этапе упаковки до 50%, считает руководитель аппарата союза Татьяна Губина. Это должно стабилизировать цены, за год подскочившие почти вдвое.

Как видно из этих предложений, выравнивать цены на один из основных продуктов питания предлагается совершенно естественным для рыночной системы образом: за счет ухудшения качества поступающего на прилавки продукта. Трудящимся, у которых нет доступа к позолоченным стейкам, можно предложить и напоминающую горох мелочь, которая раньше шла разве что на корм скоту (что, естественно, не приносило такой прибыли, как реализация ее в продуктовом магазине).

И власти считают такие предложения вполне нормальными.

«Этот вопрос сейчас нормативно не регулируется. Понятие “еда экономкласса” не детерминировано. В торговле присутствует широкий ассортимент товаров. Сбытовая стратегия формируется предпринимателями самостоятельно под влиянием потребительских предпочтений», — заявил представитель Минпромторга журналистам.

Мол, торгуйте чем хотите, нищие по дешевке купят. Хоть мелкий картофель, хоть кривые огурцы.

Такое отношение к простому народу в буржуазной России все больше входит в норму. Но мы не считаем это правильным. Справедливое общество не подразумевает ущемления прав тех, кто своим трудом обеспечивает его всем необходимым.