Двойные стандарты в Северной Ирландии

Дело Мартина Кори — подтверждение избирательной политики внесудебного заключения в Северной Ирландии

«Действия британского министра по делам Северной Ирландии Оуэна Паттерсона, который произвольно отменил решение суда об освобождении ирландского республиканца из Лургана Мартина Кори, наглядно демонстрирует, в чьих руках находится реальная власть в 6 графствах ирландского Севера»,- заявил Брендан МакКенна, генеральный секретарь социалистической республиканской партии Эйриги.

Комментарий МакКенны касается повторного ареста Мартина Кори вчера вечером (9 июля), всего несколько часов спустя после того, как суд заявил о необходимости его безусловного выхода на свободу под залог. Кори уже находился в заключении более 2 лет, без каких-либо предъявленных ему обвинений. Его предыдущий арест в 2010 году был осуществлен по приказу тогдашнего министра по североирландским делам Шона Вудворда.

МакКенна заявил: «Узурпация власти Оуэном Паттерсоном, считающим себя выше суда, постановившего, что Мартин Кори должен быть немедленно освобожден, является яркой демонстрацией политики избирательного внесудебного заключения британских властей, действующей на территории Севера Ирландии. Невиданное вмешательство Паттерсона в судебный процесс и его приказ о повторном аресте Мартина доказывают, что так называемые реформы полиции и юстиции, одобренные конституционными националистическими партиями в Североирландской Ассамблее в Стормонте, на деле представляют из себя всего лишь политический обман худшего сорта. Действия Паттерсона также демонстрируют, что реальная власть на территории Северной Ирландии остается в руках британского правительства, и что роль местных политиков сводится всего лишь к созданию фасада для косметического покрова реального положения вещей. Партия Эйриги выступает за немедленное освобождение Мартина Кори. Его дело, как и дело Мариан Прайс, должно глубоко обеспокоить всех тех, кому дороги гражданские свободы и права человека».

http://www.eirigi.org/latest/latest100712.html