Два аварийных приземления самолетов за один день

Просто совпадение?

В пятницу 23 августа 2019 года два подряд самолета «Уральских авиалиний» совершили экстренную посадку, связанную с техническими неисправностями на борту. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на руководство авиакомпании.

Первый, Airbus А320, следовал по маршруту Тель-Авив — Сочи, у него, по предварительным данным, разрушилась пневматика левого Два самолета "Уральских авиалиний" совершили экстренную посадку за деньосновного колеса. У второго авиалайнера в полете перегрелся двигатель, и пилоты вынуждены были запрашивать аварийную посадку в Геленджике. В обоих случаях, по счастью, удалось обойтись без жертв.

Эти случаи можно было бы назвать просто печальным совпадением, если бы ранее неоднократно не поступали сообщения о подобных нештатных ситуациях в сфере пассажирских авиаперевозок. Последствия этих происшествий различны: от внеплановых посадок вдали от места назначения, до трагической гибели десятков, а то и сотен человек. Но основные причины, на наш взгляд, зачастую сходны и кроются в безответственности стремящихся к сиюминутной прибыли капиталистов.

Вкладываться в систематическое ТО дорого и трудоемко, нет ничего удивительного в том, что авиакомпании, как могут, стараются снизить подобные затраты. Как следствие — увеличение числа аварий. И до тех пор, пока основной целью авиаперевозчиков является извлечение максимальной прибыли при минимальных затратах, небо для человека безопаснее не станет.