Долг россиян банкам растёт в два раза быстрее их зарплат

А население берёт новые кредиты на оплату старых

Потребительские кредиты населению России растут в два раза быстрее их зарплат и сбережений, — к такому выводу пришло Минэкономразвития. При этом рост реальных зарплат замедлился. Только за первое полугодие рост портфеля кредитов населению составил 1,1 трлн рублей, в сумме — 13,3 трлн, следует из данных Центробанка. За это время Сбербанк выдал на 74% больше кредитов, чем годом ранее — 714 млрд рублей.

Спрос населения на кредиты растёт.

Когда взял кредит...«Население чаще берет кредиты на суммы не более 500 тысяч рублей», — заявили в ВТБ.

При этом выясняется, что население берёт новые кредиты для покрытия старых долгов.

«Мы наблюдаем тенденцию к увеличению сумм потребительских кредитов, в том числе по программам рефинансирования старых невыгодных кредитов», — рассказал начальник управления по развитию кредитных карт и кредитов наличными Альфа-банка Николай Волосевич.

Возможно, читатель вспомнит, что немалое количество кризисов в капиталистической экономике начинается из подобных противоречий. В этом случае банки выдают кредиты населению, которое в перспективе не сможет оплатить долги. Банки потеряют эти деньги, а всё, что они могут сделать — это отсудить у неплательщика его имущество. Это покроет лишь часть банковских затрат, что в конце концов приведёт к новому витку банкротств в финансовой сфере.

Очевидно, что народ России и в случае покрытия кредита, и в случае невозможности его оплаты окажется в минусе. Банк будет вправе забрать у неплательщика единственную квартиру при определённых обстоятельствах, автомобиль, драгоценности, ценное имущество и многое другое. Итогом вмешательства коллекторов станет фатальное ухудшение жизни народа России.

Пробито дно или ещё нет — решать не нам. Примут ли россияне ещё один виток кризиса как должное или решат впервые высказаться против таких порядков, мы увидим совсем скоро.