Доходы россиян вырастут на один процент

Минэкомразвития сулит гражданам богатство

На один процент увеличатся реальные доходы россиян в 2019 году, затем они продолжат расти, сообщает ТАСС со ссылкой на прогнозы Министерства экономического развития РФ по социально-экономическому развитию на 2020-2022 годы.

ДеньгиВедомство полагает, что рост реальных доходов в этот промежуток времени составит 1,8%, а в 2019-2024 годах — два процента. Несмотря на скромный рост, министерство планирует сокращение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума с 12% до 9,3% к 2022 году. К 2024 году всего 6,6% россиян, согласно цифрам министерства, будут иметь доходы ниже прожиточного минимума.

Министерство планирует установить минимальный размер оплаты труда на уровне прожиточного минимума, развить социальную помощь, целевую поддержку, провести индексацию социальных выплат.

В январе Росстат, находящийся в подчинении Минэкомразвития, поделился новостью о падении реальных доходов россиян пятый год подряд. Министерство не раз выступало в критикой в адрес методики подсчёта Росстата. После смены руководителя Росстата реальные доходы, вместо заявленного сокращения в первом квартале 2019 года на 2,3%, выросли на 0,1%. В целом, смена руководителя счётного ведомства позитивно повлияла на экономические показатели России.

По всей видимости, новые расчёты также связаны с разницей подходов к статистике. Вполне вероятно, что даже 1% роста реальных доходов не коснётся большинства россиян.

Мы со своей стороны уверены, что доходы продолжат падать, потому что нет никаких существенных предпосылок к их росту: реальный сектор экономики продолжает умирать, цены на продукты добывающей промышленности в мире остаются относительно низкими. Разве что пенсионная реформа способна выделить работающим россиянам некоторую часть сэкономленных средств, но разве отобрать у бедных, чтобы отдать бедным — это выход?

Мы убеждены, что если отбирать, то отбирать правильно, как завещал воспетый в английских средневековых балладах благородный разбойник.