Для усиления позиций элит в России обнаружили «новую нефть»

Российская экономическая модель перестраивается

Аналитики из «Минченко консалтинг» выпустили новый доклад о Политбюро 2.0, касающийся состояния дел в российской политике. Специалисты отметили ряд тенденций, свидетельствующих о том, что государственные элиты стремятся укрепить своё положение, до сих пор значительно зависящее от цен на нефть, а теперь ещё и от трансграничного углеродного регулирования. В этой связи правительство уже предприняло ряд необходимых мер, в числе которых кураторство вице-премьерами федеральных округов. РОТ ФРОНТ о том, как стройка становится новой нефтью.

Строительство жилья

Чем далее, тем большие риски несёт в себе система, выстроенная с учётом сверхдоходов от экспорта углеводородов: к нестабильности приводят кризис отношений в «ОПЕК+», трансграничное углеродное регулирование в рамках Евросоюза, скачки цен на сырьё. Даже строительство газопровода «Северный поток 2» в основе способно ослабить риски, но не ликвидировать их.

«Стройка — новая нефть», — резюмируют авторы доклада.

Главный строитель страны Марат Хуснуллин, занимающий сегодня пост вице-премьера в правительстве Михаила Мишустина, по сути стал основным ответственным за реализацию региональных программ, в том числе и по большей части — инфраструктурных проектов. Он возглавит правительственную комиссию по региональному развитию и получит полномочия отслеживать работу вице-премьеров кабинета в федеральных округах. 

Ещё в марте элиты взяли курс на «Агрессивное развитие инфраструктуры» — в соответствии с этим утверждён ряд госстратегий и планов. В строительной отрасли пул соответствующих документов зовётся «Стратегией агрессивного строительства»; согласно ей к 2030 году планируется вводить 120 млн кв. м жилья в год — и это без инфраструктурных сооружений. Многие изменения будут поданы под соусом массированной реновации.

Чтобы обеспечить огромные темпы, Стратегия предполагает отмену многих необязательных правил для застройщиков. В свою очередь, большинство обязательных правил и нормативов станут необязательными. В этой связи велик риск падения не только издержек, но и качества застройки.

Стройка обязана быть экономной: правительство намеревается ограничить издержки для бизнеса и бюджета за счёт дешёвой рабочей силы. Крупнейшие государственные чиновники не забывают напоминать о важности активного привлечения гастарбайтеров, для этого существуют специальные программы. Процесс въезда в страну трудовых ресурсов продолжает упрощаться. 

Цели скорейшего ускорения роста инфраструктуры подчинена инициатива по привлечению заключённых. Дешёвая рабочая сила, полностью подконтрольная работодателю, — крайне выгодный ресурс в рамках проектов, требующих оперативности. 

Чтобы застроить необходимые квадратные метры, нужны рабочие руки. Масштабная стройка нуждается как в непритязательных мигрантах и заключённых, так и в квалифицированных и опытных рабочих, которые способны поучаствовать в широчайшем обучении молодых специалистов, — в пенсионерах.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации с 2020 г. Марат Хуснуллин
Заместитель председателя правительства Российской Федерации с 2020 г. Марат Хуснуллин

«Когда мне нужно было решать сложные задачи по проектированию метро, мы со всей территории Советского Cоюза собирали проектировщиков, которые уже в том числе были на пенсии», — рассказывал Марат Хуснуллин.

Подготовка к крупномасштабной всероссийской стройке идёт полным ходом. Этот проект призван решить сразу несколько проблем: повысить доходы локального бизнеса агломераций и крупного строительного капитала, доходы банков от ипотек, доходы бюджета от второй по прибыльности отрасли, покупательную способность населения благодаря стабильной занятости и ожидаемого роста зарплат за счёт значительного сокращения бизнес-издержек.

Оживление экономики — один из ожидаемых итогов реализации Стратегии. В то же время совершенно ясно, что кардинальных улучшений жизни наёмного работника не последует, а закредитованность возрастёт — ведь кто-то же должен оплачивать Великую Стройку. Основным остаётся вопрос, удастся ли крупному капиталу увернуться от взрыва огромного ипотечного пузыря, возникшего на почве стремительно растущих массовых долгов по кредитам.