Депутаты уверены: цены на коммунальные услуги не вырастут выше инфляции

По-другому и быть не могло

Председатель комиссии по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы Галина Хованская назвала слухами информацию о повышении тарифов на коммунальные услуги в следующем году, сообщает Lenta.ru.

Хованская
Галина Хованская, фото: Сайт Государственной Думы ФС РФ

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета по ЖКХ Сергей Пахомов заверил, что увеличение тарифов будет ниже инфляции, прогнозируемой в 4,2 процента.

«Такой высокий рост невозможен. Сегодня все тарифы в целом растут с предельным индексом не выше инфляции, но это не значит, что они всегда растут на индексы инфляции. В любом случае, я знаю позиции и Минстроя, и правительства — минимизировать рост тарифов и в этом году, и в следующем. Я уверен, что он будет ниже инфляции», — заявил Пахомов.

Заметим, не все эксперты разделяют точку зрения центрального банка — приводятся цифры о величине инфляции до 7 процентов.

Таким образом депутаты отреагировали на недавний прогноз экспертов по росту тарифов ЖКХ в следующем году. В прогнозе высказывалось мнение, что прекращение моратория на штрафы и отключение услуг ЖКХ за неуплату, которые действовали в течение 2020 года, повлияют на увеличение цен. Ресурсоснабжающие компании будут стремиться покрыть свои убытки, в том числе на фоне общемировой тенденции спада в экономике.

Резюмируя, можно сказать: оба варианта развития событий объединяет то, что повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно.

Ситуация в очередной раз напоминает — любое «эффективное» решение власти оплачивает трудовой народ из своего «дырявого» кармана.