Депутаты от «Единой России» придумали, как помочь бедным

Накормить их просроченным продовольствием

Депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» подготовили поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым предприниматели, передающие продукты с истекающим сроком годности некоммерческим организациям, осуществляющим помощь бедным, получат налоговый вычет по НДС за эти продукты. По мнению депутатов, это позволит увеличить объемы помощи малоимущим.

Люди добывают продовольствие из мусорных баковОчевидно, что этого закона выиграют в первую очередь предприниматели. Сейчас продовольствие и другие товары с истекающим сроком годности в лучшем случае передаются в помощь бедным, в основном же они отправляются на помойку или продолжают сбываться в магазинах даже и после истечения срока годности. После принятия такого закона списанные товары, возможно, также отправятся на помойку, только при этом в налоговую поступят документы о передаче продовольствия благотворительным организациям – ведь это позволит снизить убытки.

На этом примере мы видим, как власти заботятся, в первую очередь, о благе бизнеса, а не о благе неимущих граждан. Между тем, реальная забота должна состоять в повышении зарплат, пенсий, прочих социальных выплат. Это приведет к росту спроса на продовольствие и снижению количества просрочки. Однако правительство не станет этого делать, ведь для таких мер необходимо изыскивать дополнительные средства, а сделать это возможно повышением налогов — теперь уже налогов на бизнес, — введением по-настоящему прогрессивного налогообложения. Такой подход прямо противоречит интересам российского крупного капитала.

Поэтому-то и дальше все останется по-старому: бизнес будет изыскивать способы уйти от налогов, сокращать издержки и повышать прибыль, бедняки – продолжать удовлетворять свои потребности за счет просроченного продовольствия, добытого в мусорном контейнере у близлежащего гипермаркета.