Депутат предложила повысить детские пособия

А воз и ныне там

Депутат Госдумы Нина Останина предложила повысить пособия на детей до 16 лет до 10 тысяч рублей. По словам депутата, сейчас детские пособия – это фикция. Так, в Москве сумма пособия составляет 800 рублей, а в Чечне и республике Алтай – 95 рублей. Останина предложила установить детское пособие на уровне прожиточного минимума в конкретном регионе.

Дети в нищетеНа данный момент рождение ребенка значительно усугубляет финансовое положение семьи. Тем более это чувствительно для молодых семей, доходы которых находятся на невысоком уровне. Поэтому многие семьи откладывают рождение детей до момента достижения более или менее приемлемого уровня доходов и приобретения жилья. Кроме того, последующее воспитание и содержание и обучение ребенка отнимает львиную долю семейного бюджета. Естественно, что в таких условиях многие семьи могут позволить себе лишь одного или, в редких случаях, двух детей. Такое положение оборачивается тяжелой демографической обстановкой, о которой уже десятилетиями говорят власти.

Однако решение демографической проблемы, судя по всему, невыгодно современным властям и бизнесу. Исправление демографической ситуации потребует значительных затрат от властей, а значит и предпринимателей. Необходимо повышать размеры пособий, снижать тарифы и прочие платежи населения. При этом повышение рождаемости потребует новых расходов, так как надо будет строить новые школы, больницы, инфраструктуру.

С другой стороны, проблема трудовых ресурсов решается во многом за счет привлечения мигрантов. Это выгодно во многих отношениях: не надо тратиться на обучение, мигрант бесправен, над ним всё время висит дамоклов меч депортации, его можно обманывать, платить меньше денег. Кроме того, часть проблем общества можно списать на мигрантов, подогревая националистические настроения. Поэтому-то власти и предпочитают на словах сокрушаться о тяжелой демографической ситуации, на деле не предпринимая реальных мер для решения проблемы.