Депутат Госдумы выступил против льготной ипотеки

Рост цен съел всю пользу

Депутат Госдумы России от партии «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков заявил, что отмена льготной ипотеки может сдержать рост цен на жильё. Ввод льготной ипотеки по 6,5% годовых привел к тому, что рост стоимости жилья во многих случаях перекрыл пользу от понижения годовой ставки кредита.

реновация жилья в Москве

 

Программа льготной ипотеки действует в России несколько лет. По мнению ряда аналитиков, уже к июлю Приобретение жилья для жителей России является одной из главнейших проблем. Значительная часть трудящихся вынуждена приобретать жильё в ипотеку, переплачивая при этом значительные средства. Кризис ещё сильнее усугубил положение дел. Введение программы льготной ипотеки было нацелено, прежде всего, не на заботу о благополучии граждан, а на обеспечение доходов строительных компаний, так как одним из обязательных условий такой ипотеки является приобретение жилья в новостройке. Зачастую такое жильё стоит дороже, чем на вторичном рынке. После этого строительные компании воспользовались ситуацией и повысили цены на новое жильё.

Для решения жилищного вопроса необходимо, во-первых, развернуть массовое строительство жилья . Во-вторых, необходимо обеспечить распределение этого жилья нуждающимся в нем, иначе даже массовое строительство приведет к тому, что жильё станет объектом спекуляций. Разворачивание массового строительства в рыночной системе приведет к снижению его качества: снижения площади; ухудшение планировки; экономии на стройматериалах. Кроме того, строительным компаниям не выгодно снижать цены на жильё, так это приведет к падению доходов. Именно поэтому в сложившейся системе невозможно обеспечить трудящихся доступным жильём.

Однако в СССР трудящимся не приходилось покупать жильё, залезая в кабалу на десятилетия, его выделяло гражданам государство. Конечно, ситуация с жилым фондом была и тогда не безоблачной, однако с каждым годом она улучшалась. Учитывая современный уровень развития науки и техники, при рациональном подходе возможно обеспечить трудящихся бесплатным жильём, причем высокой степени комфорта.