Демократ Берни Сандерс предложил ограбить миллиардеров США

Государство-супермаркет и «общество спектакля»

Кандидат в президенты Берни Сандерс выдвинул предложение ввести новый налог на богатых американцев — каждый миллиардер, согласно мнению члена Демократической партии США, должен платить в казну не менее 5% с каждого принадлежащего ему доллара. Реализация данного проекта повлечёт сокращение состояния 15 богатейших американцев в пять раз, отмечает журнал «Forbes».

Кандидат в президенты от Демократической партии США Берни Сандерс

Кандидат в президенты от Демократической партии США Берни Сандерс

Сандерс предложил обложить налогом все домохозяйства, сумма активов которых выше $32 млн. Так, налог для домохозяйств с активами от $32 млн до $50 млн будет составлять 1% с каждого доллара. Далее ставка налога будет увеличиваться пропорционально увеличению стоимости активов. Миллиардерам придётся платить уже 5% с каждого доллара в американскую казну, а тех, чьё состояние превышает $10 млрд, ждёт налоговый сбор в 8% с каждого доллара.

«На посту президента США я намерен снизить возмутительный, гротескный и аморальный уровень неравенства в уровне доходов и богатства», — заявил Сандерс газете The New York Times.

Как именно собирается кандидат в президенты заставить миллиардеров отказаться от «кровно заработанных» средств?

«Я думаю, что миллиардеров быть не должно, — подчеркнул он. — Это предложение не устраняет миллиардеров, но лишает их значительной части состояния, и мне кажется, что именно этого мы и должны добиваться», — продолжил свою мысль Берни Сандерс.

Кандидат от Демократической партии уверен, что введение данного налога принесёт бюджету Соединённых Штатов около $4,35 трлн за десятилетие. Политик обещает реализовать эти средства в сферах здравоохранения, жилья и социального обеспечения.

Так, если налог будет введён, состояние самого богатого человека на планете Джеффа Безоса сократится со $160 млрд до $43 млрд.

Президент США Рональд Рейган в коллаже с президентом Украины Владимиром Зеленским

Президент США Рональд Рейган в коллаже с президентом Украины Владимиром Зеленским

«Общество спектакля» выдвигает политиков, неустанно предлагающих масс-медиа зрелища и развлечения, где задача — не реализовать, а заинтриговать, ввести в состояние настойчивого любопытства и возбуждения. Так, впервые именно в Соединённых Штатах президентом стал специалист из сферы развлечений — актёр Рональд Рейган.

Государство-супермаркет предлагает каждому избирателю политика на его вкус. Несмотря на то, что выбор у урны для голосования никак не повлияет на дальнейшую жизнь в стране, каждый гражданин может поставить галочку рядом с тем кандидатом, который успешно удовлетворяет потребность в информации, одобрении, самореализации избирателя. Социалиста развлекает Берни Сандерс; Рокки Сухейда, глава Американской нацистской партии, всегда удовлетворит взыскательного уже немолодого фашиста из Техаса; Хиллари Клинтон готова рассказать о нарушении прав человека и американской экспансии убеждённому современному либералу. На вкус и цвет.

Вот только в реальности, вне зависимости от поставленной галочки, рынок развивается своим чередом. Всё также Соединёнными Штатами правят монополии, всё также показатель неравенства является одним из самых высоких в мире, всё также каждый день борются за жизнь жители гетто, обкалываясь героином и метамфетамином.

Рокки Сухейда, глава Американской нацистской партии

Рокки Сухейда, глава Американской нацистской партии

Либеральная демократия и «общество спектакля» пришло и в Европу, затем — в Россию и на Украину. Поверив в экзальтированную фигуру кандидата в президенты Владимира Зеленского, Украина в едином порыве выбрала его своим национальным лидером. «Общество спектакля» показывает нам всё новых и новых клоунов, спонсируемых или напрямую из бюджета или из-за рубежа. Так, до сих пор о мнимом социализме рассказывает Геннадий Зюганов, до сих пор выливает на оппонентов напитки герой-любовник Владимир Жириновский, до сих пор «борется с коррупцией» Алексей Навальный, радуя сетевых хомячков, но — одновременно повышая политическую сознательность масс.

Разумному человеку важно видеть попытки заменить реальное решение проблемы мнимым решением, развлечением и фарсом. Так, не стоит принимать за настоящее свержения строя попытку вывести на площадь как можно больше протестной молодёжи. Подобные действия могут быть как провокацией, так и обыкновенной глупостью.

Видеть за иллюзией настоящие цели — вот что посоветуем мы сегодня нашим читателям.