Дефицит строителей из ближнего зарубежья восполнят женщинами

С 1 января 2021 года в соответствии с приказом Минтруда сокращается список запрещённых для женщин специальностей, сообщает РИА Новости. По мнению экспертов, это позволит частично восполнить нехватку мигрантов на российских стройках.

Женщина на стройке

Теперь женщины смогут выполнять работы по креплению конструкций и деталей с применением строительно-монтажного пистолета, ломать плиты, заниматься разборкой зданий, сооружений, а также рядом арматурных работ.

Нехватка строителей наблюдается в 50 из 77 регионов страны. Одна из главных причин дефицита — запрет на въезд в Россию трудовых мигрантов. Минстрой уже направил предложение в правительство об упрощении въезда рабочих из ближнего зарубежья. Снизившиеся темпы строительства вызвали рост цен на недвижимость в регионах.

Президент Национального объединения строителей (Нострой) Антон Глушков заметил «присутствие позитивных тенденций в уменьшении гендерного дисбаланса в строительной отрасли«, но понимает, что полностью заместить мигрантов женщинами не получится:

«В последних конкурсах профмастерства (…) призовые места в той же дисциплине «Сварка», которая считалась исконно мужским делом, три года подряд брали девушки. Говорить о том, что эта норма позволит заменить мигрантов, — наверное, нет. Просто стройка становится более высокотехнологичной, и на стройке становится работать под силу и женщинам.»

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков

Никто не сомневается, что женщины зачастую показывают прекрасные результаты в различных строительных профессиях. Но бизнесмен откровенно лукавит, сравнивая конкурсы профессионального мастерства с зарабатыванием денег ломкой плит и разборкой зданий и сооружений.

Скорее, хозяева строительных фирм тешат себя надеждой, что смогут меньше платить строителям-женщинам, чем строителям-мужчинам. Ведь не повышают же они заработную плату на своих объектах для решения кадровых проблем за счёт местных специалистов.

Трудящимся необходимо помнить об этом и отстаивать интересы рабочих независимо от пола, специальности и возраста. В противном случае, не за горами тот день, когда буржуазия приступит к легализации детского труда.

Детский труд