Д. Куцумбас: Борьба против антинародного бюджета продолжится на улицах

Массовый боевой ответ на очередной варварский антинародный бюджет дали в субботу 17 декабря тысячи трудящихся, самозанятых и студентов, участвуя в митинге у здания греческого парламента в то время, когда там шло обсуждение бюджета на 2023 год.

Митинг против антинародного бюджета в Греции

Митинг, организованный классовыми профсоюзами, входящими во Всерабочий боевой фронт (ПАМЕ), а также профсоюзами самозанятых, студентов и другими массовыми организациями, стал призывом к продолжению и усилению борьбы рабочего класса за повышение заработной платы, защиты доходов от дороговизны и продажи на аукционах народного жилья.

Подобные акции прошли во многих городах Греции.

В Афинах на митинге присутствовал Генсек ЦК КПГ Димитрис Куцумбас, который сделал следующее заявление журналистам:

«Борьба против антинародного бюджета, дороговизны, аукционов, государственного насилия и репрессий, за повышение заработной платы и пенсий продолжается и в стенах парламента и за его пределами, на улицах по всей Греции. Чтобы наконец-то оправдались надежды нашего народа, а также профсоюзного движения, народных слоев в целом».

Выступая затем с трибуны парламента, Генсек ЦК КПГ отметил, что данный бюджет является глубоко антинародным и классовым, как и все предыдущие, независимо от того, кто их вносил. Димитрис Куцумбас пояснил, что текущий государственный бюджет является основным инструментом реализации экономической политики буржуазных правительств и всегда был средством перераспределения благ в ущерб большинству и в пользу немногих. Он также добавил, что пятидневные дебаты в парламенте вокруг нового бюджета подтвердили, что различия между НД и СИРИЗА в проведении центральной политики, определяющей жизнь народа, практически не заметны. Остановившись на ряде проблем, таких как дороговизна, он отметил, что развитие капитала — это не развитие на благо народа, а бедность и нищета.

«Вы дошли до того, что частью вашего противостояния стала дискуссия по поводу дороговизны: какая ее часть является ввозной, а какая греческой. Не существует ввозной дороговизны, страна полностью интегрирована в ЕС, так что перестаньте крутить одну и ту же пластинку», — сказал он.

Касаясь коррупционного скандала вокруг вице-президента Европарламента Евы Кайли, которую подозревают в получении взяток от Катара, он отметил, что «этот скандал — не единичный случай и не редкое исключение. В Европарламенте кроме скандалов и причем громких больше ничего нет. И это потому, что сама политика ЕС служит питательной средой для скандалов».

В заключение своего выступления он подчеркнул, что лозунг «только народ может спасти народ» чрезвычайно актуален и там, где он проверен практикой борьбы, трудящиеся и народ добились значительных успехов. «В этом лозунге отражается КПГ — партия, которая дает содержание, жизненную силу и перспективу», — сказал он и добавил. — «Само собой разумеется, по всем этим и другим причинам все депутаты КПГ говорят НЕТ вашему антинародному бюджету».

Митинг в Греции 17 декабря

15 депутатов от КПГ проголосовали против бюджета, который, как и ожидалось, был одобрен голосами правящей партии «Новая демократия»(156 «за», 143 «против»).

Источник