Что год грядущий нам готовит?

Законотворческие новинки от ГосДумы

С 1 января 2018 года вступают в силу новые законы, воплотившие в себе «ударный» труд депутатов Государственной думы. Практически каждый гражданин сможет найти среди них тот, который повлияет на его жизнь. К сожалению, не всегда положительно…Государственная Дума Так, любители мессенджеров и социальных сетей теперь обязаны указывать номер телефона при регистрации, владельцы каналов обмена сообщениями по первой же просьбе соответствующих органов — блокировать сообщения пользователей, содержащие «противоправную» информацию, а операторы связи  — хранить переданную пользователями информацию и передавать ее спецслужбам по необходимости. Есть новости и для автолюбителей — подорожают акцизы на бензин и ДТ, изменения также коснулись операций с ОСАГО. Подорожание бензина в свою очередь скажется на кошельке любой хозяйки в продуктовом магазине. Из позитивного — гражданам теперь можно получить услуги МФЦ в любом отделении, пенсии обещают проиндексировать, малоимущим сулят денежную помощь на первого ребенка, и еще больше госуслуг можно получить через электронные приложения.

Пленарное заседание Госдумы РФА далее мы наблюдаем целый ряд новых законов, который вызывает неподдельное недоумение у граждан: это и новые требования к застройщикам, и запрет на производство и продажу алкогольных энергетиков без запрета экспорта, и новые размеры собственных средств банков, и др. Россияне имеют полное право недоумевать относительно того, как эти законы призваны решить их насущные проблемы. Просто законы эти — не для простых граждан. Ведь, если разобраться, речь в них идет о гигантских суммах денег. А суммы эти не принадлежат россиянам в подавляющем большинстве. Это — законы для тех, у кого они есть, для правящего класса. Закон о застройщиках оставит на рынке недвижимости только крупных игроков, ввоз энергетиков обогатит экспортеров, а собственные средства в 1 млрд рублей найдутся только у крупных банков.

Вот и получается, что одним гражданам — электронные игрушки для развлечения с госуслугами и индексация пенсий на 3,7%. А другим — неограниченные возможности для получения сверхприбылей на рынке недвижимости… Как говорится в одной новогодней комедии, — «Детям мороженое, бабе -цветы, смотри, не перепутай!».