Члены МГЕР призвали Европу не отменять «правду и память»

Как с правдой и памятью у самих «единороссов»?

Накануне Дня Победы более 5 тысяч членов и сторонников «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР) организовали акции у посольств 14 европейских стран. Юные МГЕРовцы требовали от европейцев соблюдения исторической правды и разрешения «символа Великой Победы». Инициатива прекрасная, но… как насчёт России? Не хотят ли молодые «единороссы» провести пикеты у офиса РВИО или, скажем «Фонда Кино»? Или «это другое»?..

Активисты МГЕР отстаивают историческую правду

Акции МГЕР прошли под лозунгом «Правду и память не отменить!» у посольств Польши, Украины, Румынии, Болгарии, Молдавии, Латвии, Норвегии, Чехии, Словакии, Литвы, Эстонии, Македонии, Словении и Австрии. Руководитель МГЕР Антон Демидов заявил, что действующие в ряде европейских государств запреты «символа Великой Победы» недопустимы, и добавил:

«Они забывают о том, что именно наши солдаты в годы Великой Отечественной войны ценой миллионов своих жизней освободили их города от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии Дня Победы мы решили напомнить, благодаря кому европейские города сейчас живут мирной жизнью и развиваются».

Характерно, что все акции МГЕР в Москве не вызвали никаких проблем со столичными властями, в то время как, например, первомайская акция КПРФ в Москве не была согласована, а непарламентские силы вообще лишены возможности проводить публичные мероприятия.

Посыл акции «единороссов» формально даже справедлив, поскольку в Европе постоянно усиливается антикоммунизм; в некоторых странах (напр., в Венгрии) коммунистическая символика запрещена. Запретам подвергаются и другие символы, так или иначе связанные с Победой советского народа. История переписывается, коммунизм приравнивается к фашизму, а Великая Отечественная война преподносится как «схватка двух тоталитарных режимов». Однако только ли в Европе это происходит? Всё ли благополучно у нас самих?

Вы не понимаете, это другое

Фальсификация истории поставлена в Российской Федерации на промышленную основу. Главные телеканалы страны повторяют лживые измышления времён «перестройки». Возвеличиваются общественные деятели, клеветавшие на нашу страну и работавшие на её врагов. Существует целое «Российское военно-историческое общество» (РВИО), которое занято переписыванием отечественной истории и, в том числе, обелением нацистских пособников. Тем же занимается и российская кинематография: «Фонд Кино» (зачастую совместно с тем же РВИО) ежегодно штампует кинофильмы, наполненные грубой или тонкой ложью относительно Великой Отечественной войны. Достаточно вспомнить такие отвратительные произведения российского кинопрома как «Утомлённые Солнцем 2», «Сталинград», «Служу Советскому Союзу», «Т-34», «На Париж!», «Зоя» и многие другие. Наконец, президент страны, поклонник фашистского философа Ильина, является автором многочисленных перлов про Ленина, который у него и Украину создал, и Советский Союз разрушил, и бомбу подложил, и, наверное, импортозамещение провалил… Где же протесты МГЕР? Или их в этом всё устраивает?

Вопрос риторический…