Чиновников обязали отказаться от критики главы Роскомнадзора

Никто не скажет дурного слова

Федеральных чиновников и публичных деятелей от власти призвали отказаться от критики в сторону главы Роскомнадзора Александра Жарова, сообщают источники агентства «ФедералПресс».

Кроме того, они сообщают, что защита Жарова от критики введена во многом из-за общественного резонанса, вызванного блокировкой Telegram, и именно глава РКН является основным объектом критики. При этом речь об отставке Жарова пока не идёт.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров

Глава Роскомнадзора Александр Жаров

«Бенефициар блокировки не Жаров. Даже если его отставят, ему найдут другое место работы», — уверен инсайдер.

Другие источники полагают, что блокировка Telegram продолжилась бы даже в случае отставки Жарова.

Период блокировки мессенджера ознаменовался выступлениями ряда федеральных чиновников, высказавшихся критично в отношении политики Роскомнадзора. Среди них оказались Алексей Волин, заместитель министра связи, и Герман Клименко, советник президента по вопросам интернета.

Тем временем блокировка Telegram продолжается, и уже заблокирован обширный ряд IP-адресов Amazon и Google. Это стало причиной сбоев в работе самых разных сервисов, не имеющих к опальному мессенджеру никакого отношения.

Уже сейчас абоненты некоторых интернет-поставщиков имеют сложности в подключении к официальным сервисам Google, и если война продолжится, Россия может остаться без свободного Интернет-пространства.