Чиновники продолжают удивляться нежеланию россиян работать за гроши

Сытый голодного не разумеет

Жители Орловской области предпочитают работать вахтовым методом в Москве, а не за 15 000 рублей в родном регионе. Это обстоятельство удивило главу Орловского управления труда и занятости Александра Сотникова, сообщают «Ведомости».

Удивленный человек (не А.Сотников)

«Орловские ведомости» цитируют чиновника:

«Причём предлагаются не какие-то минимальные зарплаты, а 15-18 тысяч рублей. Но все равно люди отказываются почему-то»

Позже А. Сотников, конечно, опроверг факт своего удивления, а власти Орловской области (по заведенной в России традиции) объявили слова коллеги «вырванными из контекста». Они считают, что речь шла просто о дисбалансе спроса и предложения на рынке труда.

У наших чиновников не в первый раз вызывает недоумение «жадность» россиян, которые не проявляет энтузиазма при предложении поработать за копейки, а то и бесплатно. По их мнению, зарплата в пределах 20 тысяч вполне позволяет чувствовать себя уверенно.

Орловскому чиновнику обидно, что земляки уезжают на заработки в Москву:

«У нас же зарплата белая, а там зачастую черная. Мы надеемся, что люди вернутся в регион»

Из слов специалиста по труду и занятости получается, что ликвидировать возникший «дисбаланс на рынке труда» орловской области поможет ухудшение условий труда в столице. Есть надежда, что там начнут платить «по-белому» и копейки. Тогда и «ломанутся» орловцы в родные пенаты. Придётся подождать «когда у соседа корова сдохнет». А пока мизерные зарплаты будут гнать людей из провинции туда, где платят больше.

Согласно опубликованным сведениям о доходах А. Сотникова, в 2019 году он заработал чуть меньше миллиона. Понятно, что такой годовой доход – далеко не самый высокий среди российских чиновников, даже маленький. Но и он в несколько раз превышает нищенские 20 тыс. в месяц для простых смертных. На одних «макарошках» Сотников уж точно не живёт.

Вот и получается, что сытые представители капиталистического государства не понимают малоимущих наемных работников. Да и не обязаны. Чтоб государство думало, понимало и заботилось о трудящихся, власть должна быть в их руках.