Чиновники Бийска: «Зачем вам больницы, раз у нас врачей нет?»

Уже несколько лет даже карманные СМИ города Бийска поднимают вопрос о катастрофической нехватке врачей в городе. Процент укомплектованности врачами городских медицинских учреждений — чудовищный, что-то около 35%. То есть, в городе примерно треть от нужного количество медиков… Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов Министр краевого здравоохранения Дмитрий Попов в качестве решения проблемы предложил… попросту провести очередное укрупнение больниц. А конкретней — слить существующие больницы в два юрлица:

«Наполнить кадрами два юрлица (если мы говорим об оказании помощи взрослым) будет проще, чем пять. Частично это снимет проблему».

Решение проблемы, предложенное краевым министром здравоохранения, напоминает знаменитое президентское «Зачем вам машины, раз у вас дорог нет». Или менее известное «сокращение» числа ям на дорогах путём изменения определения ямы РосАвтоДором. Иными словами, то, что прежде считалось ямой, стало именоваться «допустимым рельефом дорожного покрытия». В результате отчётность резко улучшилась: по бумагам ям стало меньше, а на практике — больше, потому как ремонтировать «допустимый рельеф» никто и не собирался. Наконец, ещё один пример из этой же серии — махинации подмосковных застройщиков, которые пролоббировали изменение норматива по допустимому уровню шума, чтобы получить возможность застраивать площади рядом с аэропортами. Медицинская машина в Бийске Что характерно, предложение Попова поддержали депутаты всех городских фракций, включая оппозиционные. Конечно же, это решение снимет проблему. Тоже на бумаге. Чиновники и депутаты пользуются платной медициной. Где будут получать медицинскую помощь обычные граждане — им не интересно. Нам же хочется спросить: а для чего в таком случае требовалось разукрупнение министерств из федеральных в краевые и областные? Неужели наличие подобных «министров» нам более необходимо, нежели наличие врачей?

Конрад Маюнов, Российский Объединённый Трудовой Фронт, Бийск