Чилийские шахтеры добились повышения зарплаты

Лишь борьба дает права

Шахтеры чилийского рудника Chuquicamata добились повышения зарплаты у крупнейшей в мире горнодобывающей компанией Corporacion Nacional del Cobre (Codelco).

Чилийские шахтеры добились повышения зарплатыРабочие добились повышения оплаты труда на 1,2% и ежегодных выплат (в течение трех лет) в размере 11,5 миллион песо (около 1 миллиона рублей по текущему курсу).

Таких уступок рабочие не смогли бы добиться простыми просьбами. 12 декабря прошлого года в одной из шахт Chuquicamata шахтеры блокировали подъездные пути. После той акции было уволено 12 человек, а руководство не выполнило требований шахтеров. И вот, накануне подписанного соглашения должна была пройти еще одна забастовка. На этот раз руководство не стало рисковать и пошло на уступки.

Напомним, что на данный момент проходит забастовка в шахте «Новогродовская», принадлежащей ГП «Селидовуголь» (Украина). Там рабочим не выплачивают зарплату. Шахтерам Украины и других стран пример на Chuquicamata наглядно показывает, что своих требований можно добиться только с помощью борьбы! Только забастовка и лишение капиталиста его прибыли может повлиять на улучшение жизни рабочего.