Бывший главный конструктор разбившегося «Ил»: «Двигатели — дерьмо»

Беспощадная инерция системы

Одна из возможных причин крушения опытного образца военного самолёта Ил-112В — проблема с двигателями. Самолёт разбился 17 августа в Подмосковье. О неполадках рассказал NEWS.ru младший председатель технического совета «Ил» Николай Таликов. Несколько лет эксперты были в курсе о проблемах двигателей самолётов этой серии, однако никто не подавал вида, сообщает Николай. Компания игнорировала возможность неполадок, в результате самолёт рухнул.

Лётчики Дмитрий Комаров и Николай Куимов
Лётчики Дмитрий Комаров и Николай Куимов

«Я ожидал. Я несколько лет ору, что двигатели — дерьмо. Что они подведут в конечном итоге. Никто внимания на нашей славной фирме не обращает. Седьмой начальник у нас за последние пять-шесть лет, никто внимания не обращает. Вот и дождались», — заявил Таликов.

Специалист уверен, что проблема самолёта касалась двигателя — на видеоролике видно, что двигатель ИЛ-112В загорелся.

«Самолёт только начал летать. Где-то 10-й полёт сделал. 13 числа прилетел из Воронежа, проблемы с двигателем были», — отметил Таликов.

До крушения самолёт сделала «два-три» тренировочных полёта. 17 августа он не дотянул до посадочной полосы 1,5 километра.

На борту находилось три человека — герой России, заслуженный лётчик-испытатель Николай Куимов. Ему помогали лётчик-испытатель Дмитрий Комаров и бортинженер-испытатель Николай Хлудеев — все они погибли.

Взрыв военного самолёта — не шутки. Ситуацию разберут и обязательно найдут «стрелочника», ведь, как любят говаривать в силовых ведомствах, «у каждой ошибки есть имя и фамилия». На деле вопрос беспощадной инерционности системы, в которой нормален подход «и так сойдёт» и в которой существуют инженеры, конструкторы, пилоты, — сложно переоценить. Равнодушие и покорность становятся отличительными чертами современной бюрократической модели.

Винить за крушение самолёта можно кого угодно, но у этих причин нет имён и фамилий. Причина — косность, кондовость, закрытость, неумение системы обучать и совершенствоваться самостоятельно. 17 августа системная инерция унесла три жизни — кто знает, сколько всего на её счету?