Борьба железнодорожников в США показала силу организованного рабочего класса

15 сентября между профсоюзами, представляющими железнодорожников, и крупными железнодорожными корпорациями достигнуто предварительное соглашение, которое откладывает предстоящую общенациональную забастовку. Соглашение стало результатом круглосуточных переговоров. В этих переговорах участвовали Джо Байден, министры труда и транспорта, а также другие высокопоставленные чиновники администрации. Рабочих представляли Братство железнодорожников и машинистов локомотивов (BLET) и транспортное подразделение Международной ассоциации работников предприятий листового металлопроката и работников транспорта (SMART-TD).

Борьба железнодорожников в США завершилась победой
Борьба железнодорожников в США завершилась победой

То, что правительственные чиновники самого высокого уровня – и президент! – были вынуждены сделать жалобы железнодорожников своей приоритетной задачей, свидетельствует об огромной силе рабочего класса, когда он организован и готов бороться. Политики вмешались, потому что они были напуганы возможным параличом грузового железнодорожного сообщения, а также многих отраслей промышленности. Работа заводов прямо зависит от железнодорожной доставки товаров. Без рабочих ничто не может функционировать.

Несправедливость в адрес железнодорожников обычно не интересует власть имущих и средства массовой информации. Но в последние дни железнодорожники пробились в центр национальной политики, они сделали невозможным игнорирование сложившейся ситуации.

На протяжении многих лет железнодорожные корпорации сокращают численность работников в погоне за ростом прибыли и снижением издержек. Результатом такой политики стали невыносимые условия: опасные нагрузки и неоправданный график работы лишают работников права на личную жизнь. С 2015 по 2021 год основные железнодорожные компании сократили штат с 161 000 до 114 000 человек несмотря на то, что количество перевозимых грузов росло.

Борьба железнодорожников в США завершилась победойЭту бесчеловечную модель капиталисты называют «Управлением перевозками, основанном на точном расписании» (Precision Scheduled Railroading). Но, по сути, это обычная схема, с которой знакомы работники всех отраслей, – набивая карманы, компании заставляют работников делать больше за ту же зарплату (или меньшую). Работникам не гарантированы больничные, железнодорожников заставляют оставаться на связи в любое время дня и ночи.

Деннис Пирс, президент BLET, объяснил: «[Нас] увольняют за поход к врачу. Именно это больше всего возмущает наших членов профсоюзов. У нас есть ребята, которые были наказаны за то, что взяли отгул из-за сердечного приступа и COVID».

Наша борьба заключается в том, чтобы встать и сказать «НЕТ» такому жестокому обращению, и она вдохновляет всех работников в подобных бесчеловечных условиях.

Железнодорожным профсоюзам противостоят очень богатые люди. BNSF, одна из крупнейших железнодорожных компаний, принадлежит Уоррену Баффету, 7-му богатейшему человеку планеты с состоянием почти в 100 миллиардов долларов. До забастовки BNSF лоббировала в Конгрессе принятие закона, который ограничит возможность оформления больничного и заставит железнодорожников ходить на работу во время болезни.

Закон о труде на железных дорогах от 1926 года (The Railway Labor Act of 1926) также накладывает несправедливые ограничения на коллективные права работников. Члены профсоюза уже голосовали за проведение забастовки в июле, но Закон о труде на железных дорогах позволяет правительству ввести обязательный «период охлаждения», прежде чем можно будет провести забастовку.

Борьба железнодорожников в США завершилась победойВ совместном заявлении президенты SMART-TD и BLET заявили, что заключенное соглашение позволяет «брать отгулы на работе для прохождения планового и профилактического медицинского обслуживания, а также освобождает от работы в случае госпитализации и хирургических операций». Также сообщается, что соглашение включает в себя повышение зарплаты на 24% за пять лет и ежегодные премии в размере до 5 000 долларов. Работникам еще предстоит ознакомиться с соглашением и решить, принимать его или нет. Голосование, в котором примут участие все члены профсоюзов, состоится в ближайшие дни.

Борьба этих железнодорожников – схватка между миллиардерами и всем рабочим классом. Они заслуживают нашей всеобъемлющей поддержки и солидарности.

Источник: PSL – Party for Socialism and Liberation