Борьба будет продолжена!

Поздравление с Первомаем от ЦК РКРП-КПСС и РОТ ФРОНТа

Да здравствует Первое мая – день международной солидарности трудящихся в борьбе против эксплуатации, за социализм!

Чикаго в 1886 году

Чикаго в 1886 году

День рабочей солидарности 1 Мая учрежден в память погибших от полицейских пуль участников рабочей демонстрации в Чикаго в 1886 году. Долгое время в разных странах буржуазия пыталась всячески подавить проявления этого дня рабочего единства. В дореволюционной России демонстрации и даже мирные маёвки жестоко разгонялись. Во время Иваново-Вознесенской стачки в 1905 г., когда образовался первый Совет рабочих депутатов, фабриканты и заводчики сразу почувствовали опасность рабочего единства и предложили переговоры, но по формуле «каждый хозяин со своими рабочими — депутатами». Но рабочие понимали, что врозь их обмануть или подавить много легче, понимали силу единства и держались принципа «Все стоят против всех». В мировом масштабе Манифест коммунистической партии сформулировал главный пролетарский лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Первомай и сегодня остаётся тем, чем его провозгласили 132 года назад на парижском Конгрессе II Интернационала, — Днём солидарности рабочих всего мира. Солидарности рабочих! Вот что страшит паразитов, вот против чего они бьются со всей своей яростью.

Иваново-Вознесенской стачки в 1905 г

Иваново-Вознесенской стачки в 1905 г

Буржуи всего мира хорошо понимают, что если работники всемирной армии труда вместе везде и всюду скажут капитализму: «Слазь, кончилось твоё время!», — не станет капитализма. Поэтому рабочий Первомай как был, так и остаётся для правящего класса господ ненавистным праздником.

Однако, запретить его сегодня власти РФ не в силах. Поэтому ныне буржуазия использует и другой способ борьбы с Красным Первомаем: она его старается приручить, превратить в нечто беззубое и безопасное для себя. Мелькают безликие названия праздника – День труда, День весны, Праздник весны и труда (в РФ). Со столь же безликими речами-восхвалениями смиренного труда на пользу Родины (читай, на пользу капиталу). Сам президент ввёл в обиход и присваивает накануне Первомая звание «героя труда». В том числе в нынешнем году кемеровскому рабочему-шахтёру, представителю области, где капитализм только что заживо сжег 60 человек, в основном детей. Создается миф о взаимоуважении и социальном партнерстве. Буржуазные правители во главе с президентом и премьером уже сами не прочь 1 мая встать во главе колонн и повести их с музыкой и разноцветными шариками праздновать – куда, что? А в никуда, в тупик закрепления неравенства и эксплуатации. Кризис и санкции Запада ложатся на плечи трудящихся, а прибыли капиталистов растут, число миллиардеров прирастает, социальное расслоение растет и растет.

Мировой империализм ищет выход в фашизации политики, в развязывании локальных войн за переделы сфер влияния, что неминуемо создает угрозу их перерастания в крупномасштабные столкновения, вплоть до угрозы новой мировой войны.

И в этих условиях объединяться ограбленным с грабителями? Угнетаемым с эксплуататорами? Примириться с бандеровцами и власовцами? Нет, ничего не выйдет с таким единением. И переделать Первомай как родившийся в борьбе и остающийся призывом к борьбе тоже не выйдет. Сознательные трудящиеся не позволят всё свести просто к празднику весны.

Борьба будет продолжена!Великая битва Труда с Капиталом идёт во всём мире. Капиталисты в этой битве не признают никаких границ и национальных перегородок; они воистину интернациональны и солидарны в желании держать под пятой капитала трудящиеся массы и выжимать из них свою прибыль.

Такая же, но гораздо большая и сознательная солидарность требуется и нам, людям труда. Только буржуев объединяет дух наживы, а нас объединяет борьба за мир без эксплуатации, угнетения и насилия. Наша борьба — это борьба против деления людей на господ и слуг, на зажравшуюся элиту и живущих тяжелым трудом низы. Это наша общая борьба за человеческое достоинство! В этой борьбе трудящиеся должны проявить классовую солидарность, а не поддаваться на коварно подбрасываемые буржуазией и раскалывающие общий трудовой фронт лозунги национализма и шовинизма, социального партнерства и классового сотрудничества.

А потому наши испытанные лозунги:

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Да здравствует Первое мая – день международной солидарности трудящихся в борьбе против эксплуатации, за социализм!