Больше половины россиян не имеют возможности накопить

Кому на Руси жить хорошо?

По результатам опроса, проведенного в октябре 2019 года аналитическим центром НАФИ, 69% граждан РФ не имеют денежных накоплений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

При этом половина из тех, кто не откладывает деньги впрок, утверждают, что в ближайший год такой возможности и не представится. А каждый пятый из этой группы (21%) сообщает, что шансов накопить со временем будет все меньше и меньше.Больше половины россиян не имеют возможности накопить

Сбережения имеют на данный момент 31% россиян — примерно треть. Это на 4% выше, чем в 2016 году. Но если в 2013 году граждане называли накоплениями сумму в 200 тысяч рублей, то на текущий момент этот порог снизился вдвое — до 101 тысячи рублей.

Также исследование отмечает рост недоверия банкам: 32% россиян предпочитают наличные сбережения вкладам. Напомним, что в 2015 году этот вариант выбирали 25% опрошенных.

Согласно скорректированным данным Росстата, в 2018 году сбережения граждан уменьшились на 1% — как утверждают специалисты, впервые за шесть лет. И Центробанк РФ не исключает, что эта тенденция будет продолжена и в текущем году.

По сути, все предпосылки для этого налицо: замедление роста доходов граждан и увеличение долговой нагрузки к сбережениям не располагают, скорее наоборот. И это дает нам веские основания считать заявления руководства РФ о том, что жизнь в стране постепенно налаживается, очередными попытками обмануть народ.

На самом деле суть капиталистического уклада такова, что благосостояние растет только у правящей верхушки, нещадно эксплуатирующей как богатства страны, так и труд рабочих и срывающей на этом баснословные прибыли. Подобный расклад государственная машина старается изо всех сил закрепить законодательно, предлагая капиталу льготы и послабления, а трудящимся — антисоциальные реформы.

И пока рычаги управления находятся в этих нечистоплотных руках, простому народу не следует рассчитывать на улучшение своего положения.