«Бог, государство, нация, семья»: в Конституцию могут включить девиз государства

«Православие, самодержавие, народность»?

Член общественной палаты России Султан Хамзаев отправил письмо сопредседателю рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации Павлу Крашенинникову с предложением внести в основной закон страны девиз, сообщает RT.

"Мы - русские, с нами бог"?

«Мы — русские, с нами бог»?

В письме представлено мнение, что все предшественники Российской Федерации, СССР и Российская Империя имели свои девизы — «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и «С нами Бог!».

Хамзаев напомнил, что свои девизы есть у США, Великобритании, Франции и Чехии.

«Предлагаю вынести на общественные обсуждения возможность внесения поправки в Конституцию Российской Федерации «О создании государственного девиза Российской Федерации». В свою очередь, продумал следующие варианты: «Народ-победитель», «Первые в космосе», «Славься, Отечество наше свободное!», «Бог, государство, нация, семья», — сказано в тексте письма обращения.

Хамзаев полагает, что девиз государства, вместе с флагом, гимном, гербом, — важнейший символ позиционирования страны для граждан и мирового сообщества.

Кроме общественников, подобные мысли были высказаны представителями Русской Православной Церкви. Так, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже упоминал необходимость включения упоминания бога в преамбулу Конституции.

Правый поворот наметился уже давно, и сейчас власть имущие снова проверяют, сможем ли мы стерпеть очередной патриотический скачок. Усиление патриотизма в текущих условиях — это всегда установление доверия к «лидеру нации», стремление добиться легитимности в условиях падения рейтингов власти среди рядовых россиян. Таким образом, мы получаем очередное ограбление населения страны, при этом вполне «богоугодное».

«Если людей в момент, когда их грабят и выворачивают карманы, заставляют креститься и смотреть на небо, то это говорит лишь о том, что тот, кто призывает к этому, действует заодно с теми, кто грабит. И рано или поздно люди это поймут», — предлагает издание «Накануне» текст мнения журналиста левых взглядов Константина Сёмина

Остаётся лишь сохранять хладнокровие, каждый раз ставя в голове вопрос, кому выгодно то или иное действие. Ведь, в конечном счёте, побеждают мозги.