Битва за детей: британские патронажные работники борются за свои права

В Глазго патронажные воспитатели борются с возглавляемым SNP советом, который отказывается увеличить пособия. На их сторону встал не входящий в Британский конгресс тред-юнионов Независимый профсоюз работников Великобритании (IWGB), который представляет интересы многих патронажных работников.

Британские патронажные воспитатели борются за свои права

Некоторые опытные патронажные воспитатели говорят, что им приходится отказываться от профессии из-за недостаточного финансирования.

В июле опекуны подали официальную жалобу в совет после того, как Объединенный интеграционный совет города Глазго (GCIJB) провел повышение на 6-8% лишь для меньшинства патронажных воспитателей и родственных опекунов в городе.

Это, по словам IWGB, представляет собой 28-процентное сокращение доходов от пособий в реальном выражении после того, как совет отклонил 10-процентное увеличение статьи расходов в годовом бюджете города.

Предполагается, что пособия должно быть достаточно для покрытия всех расходов на воспитание ребёнка, однако 60 процентов патронажных воспитателей получают меньше необходимого. Некоторые из них уходят в частные агентства, получающие государственные субсидии.

В конце сентября они провели акцию протеста на площади Джордж в Глазго, требуя выплаты полного пособия, заявив, что оплата услуг патронажных воспитателей не менялась с 2009 года.

Элейн Уотсон, одна из пострадавших, сказала:

«Весь год все дорожает. Мои траты на еду стремительно растут, а счета за отопление в три раза выше, чем в это же время в прошлом году. Но мой доход не менялся почти десять лет».

«Мы — профессионалы, которые много работают, чтобы дать находящимся на нашем попечении детям больше возможностей в жизни. После неустанной работы во время пандемии, когда мы не получали никакой поддержки, мы чувствуем себя недооцененными. Нам отказывают в реальном праве голоса в процессах принятия решений, которые влияют на нас и детей, находящихся под нашей опекой».

Совет утверждает, что соблюдает национальное соглашение, заявляя, что: «У родственных и приемных опекунов с детьми в возрасте от 0 до 4 лет выплаты увеличились с £137,18 до £146 в неделю, а у родственных и приемных опекунов с детьми в возрасте 5-10 лет выплаты увеличились с £156,30 в неделю до £170 в неделю».

Требования

Конкретные требования работников: добиться одобренного советом 10-процентного повышения выплат; увеличить плату за услуги патронажных воспитателей, не менявшуюся с 2009 года; увеличить топливные надбавки; бесплатное школьное питание для патронажных детей; освобождение от уплаты налога на содержание семьи и другие виды поддержки, доступные в настоящее время для людей, получающих пособие по безработице или дополнительные выплаты в связи с малым доходом.

Президент IWGB, Алекс Маршалл, добавил: «Система патронажного воспитания в Глазго находится в кризисе. Доход большинства опекунов в городе не изменялся более десяти лет».

«Февральские бюджетные рекомендации показали, что совет признал острую необходимость преодоления кризиса путем увеличения детских пособий. Однако неизбираемые сотрудники Интеграционного объединенного совета решили отказать этим детям в деньгах, в которых они отчаянно нуждаются. В то же время миллионы фунтов тратятся впустую на частные агентства по патронажному воспитанию. Многие патронажные воспитатели не выдержат еще один год такого серьезного недофинансирования, и, если совет не примет срочных мер по преодолению кризиса стоимости жизни, опытные воспитатели будут вынуждены перейти к дорогостоящим частным поставщикам, что в свою очередь будет стоить совету еще больше денег».

В Северном Йоркшире 295 патронажных воспитателей получат второе увеличение пособий в этом году. Четырёхпроцентное повышение для помощи в оплате счетов за электроэнергию будет сделано в дополнение к предыдущему увеличению пособий на 5,4%, которое вступило в силу в апреле.

В начале прошлого месяца министерство здравоохранения Северной Ирландии увеличило пособие на три процента, но отметило, что «все семьи сталкиваются с беспрецедентным ростом стоимости жизни, инфляция в настоящее время составляет 10,1 процента».

Для исправления ситуации, по словам министерства, «правительствам всех стран Великобритании следует провести всесторонний пересмотр минимальных уровней пособий на патронажное воспитание, установленных в их странах, используя современные данные, чтобы убедиться, что они покрывают все расходы по уходу за ребенком».