Авторам граффити на трансформаторной будке грозит до трёх лет тюрьмы

Власть разрешает рисовать на стенах только своих любимцев

На одной из трансформаторных будок Санкт-Петербурга появилось изображение Алексея Навального с текстом «Герой нового времени», сообщает «Накануне». Всего через несколько минут портрет был закрашен сотрудниками «Ленэнерго». Но на стене опять появилась надпись: «Выбирай правильных героев. Думай своей головой». Полицией возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм».

Сотрудник полиции соскребает краску с граффити Навального

Сотрудники правоохранительных органов начали уголовное расследование с поиска камер видеонаблюдения. Камер в округе не нашлось. Пришлось соскребать часть рисунка для вещественных доказательств.

Ст. 214 УК РФ «Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах…»

Алексей Навальный, конечно, не наш герой. Но за подобные «деяния» можно пересажать полстраны.

В 2020 году активистам РОТ ФРОНТа пришлось самолично выполнять решение суда по устранению граффити Солженицына, расположенное на стене здания в Твери. Обращаем внимание: «неполживец» был нарисован не на безликой трансформаторной будке, а на жилом доме. Тверские власти не угомонились и всё равно осквернили «светочем» одно из зданий города.

В том же Санкт-Петербурге на одном из домов переулка Радищева можно лицезреть портреты императоров Николая II, Анны Иоанновны и Александра III. Эти граффити не вызывают у администрации города и полиции негодования и желания строго наказать автора.

В Воронеже жители микрорайона «Адмирал» высказывали недовольство изображению портрета Колчака на вентиляционном блоке, но уголовное дело по факту оправдания военного преступника не возбуждалось.

В разных уголках страны на заборах и стенах можно увидеть изображения Владимира Путина. А Крым в этом отношении особо усердствует. Власти республики, судя по всему, даже приветствуют такую активную деятельность.

Ещё совсем недавно даже карикатурное изображение представителей власти не вызывало серьёзного противодействия. Но всё когда-то заканчивается. Население неуклонно беднеет и начинает проявлять искреннее недовольство этим обстоятельством. «Стабильность» приближенных к государственной кормушке начинает пошатываться. Правящая верхушка не может этого не видеть и начинает использовать все более радикальные методы борьбы с «бузотёрами» и конкурентами. Маскируя своё неприятие (а может и страх) конкретного лидера оппозиции, властям приходится угрожать уголовными делами, «высасывая» вандализм в том месте, где его нет.

Буржуазная «свобода» оставляет простым людям не так много возможностей для публичного выражения своего недовольства. Это обстоятельство и побуждает их брать в руки баллончики с краской. У коммунистов и у сторонников «правильного капитализма» кардинально разные цели и пути их достижения. Но мы приветствуем лозунг «Выбирай правильных героев. Думай своей головой«. Реализуя на практике этот совет, всё больше людей будет искать истинные причины своих бед. И тогда на стенах домов станет меньше солженицыных-колчаков и прочих антикоммунистов. Появятся совершенно другие граффити.

"За мир", художник Ф.П. Решетников, 1950 г.
«За мир», художник Ф.П. Решетников, 1950 г.