Арест председателя ассоциации медиков Турции

Арестована профессор Шебнем Корур Финкачи – президент Турецкой медицинской ассоциации (TTB). Она была задержана после того, как стала объектом нападок со стороны президента Эрдогана и его партнера лидера MHP Бахчели. Утром 27 октября её доставили в суд.

Президент Турецкой медицинской ассоциации профессор Шебнем Корур Финкачи
Президент Турецкой медицинской ассоциации профессор Шебнем Корур Финкачи

После четырёхчасовой процедуры дачи показаний в прокуратуре, Финкачи была направлена в мировой суд (мировые судьи в Турции занимаются в т.ч. и уголовными делами – прим. ред.) с требованием ареста по обвинению в «ведении пропаганды незаконной организации». Судья выдал ордер на арест, и она была доставлена в Синканскую женскую тюрьму закрытого типа.

Более того, в дело вмешалась полиция, которая вывела из здания суда членов TDB, SES, KESK и TTB, которые пришли поддержать Финкачи, при этом пять человек были задержаны.

Адвокаты Финджанчи заявили, что, когда началось расследование, они обратились в прокуратуру с ходатайством, однако ответа не получили.

«Пока мы ждали, когда ее вызовут для дачи показаний, она была взята под стражу, а в её доме произвели обыск».

Кто такая Шебнем Корур Финкачи?

В 1996 году по поручению Международного трибунала ООН по военным преступлениям Финкачи участвовала во вскрытии тел, эксгумированных из массовых захоронений в боснийском регионе Калесия.

В 1999 году участвовала в составлении Стамбульского протокола, принятого ООН в качестве международного стандартного руководства по выявлению пыток; впоследствии она проводила тренинги по его применению в разных странах.

В 2000 году она приняла участие в международной работе организации «Врачи за права человека» в Южной Африке, а в 2002 году – в исследовании и написании справочника Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Сексуальное насилие в отношении женщин».

В Бахрейне, куда она отправилась по поручению Международного центра реабилитации после пыток (IRTC), она выдавала себя за туристку и взяла образцы тканей молодого человека, тело которого было найдено в море и который, по словам полиции, утонул. Она привезла образцы обратно в Турцию и в результате вскрытия установила, что молодой человек был замучен до смерти, как и утверждала его семья.

TTB: Шебнем Корур Финкачи — наша гордость

Центральный совет Турецкой медицинской ассоциации (TTB) отреагировал на арест Şebnem Korur Fincancı, заявив, что «ни это задержание, ни следствие не имеют никаких законных оснований, поскольку ничто из того, что высказала наш профессор, не может являть собой состав преступления». Отмечая, что решение о задержании является крайней стадией давления, которое правящие круги уже давно стремятся усилить против TTB и его руководителей, и что оно просто используется в качестве предлога, в заявлении ассоциации говорится следующее:

«Мы продолжим нашу борьбу в защиту демократии, мира, независимости науки, свободы слова ученых и здоровья населения, тесно связанного с ними, защищая доктора Шебнем Корур Финкачи и компанию TTB от действий правительства. Доктор Шебнем Корур Финджанчи не одинока, она – наша гордость!»

Требование увольнения

С другой стороны, Главная прокуратура Анкары подала запрос в мировой суд Анкары о снятии Финкачи с должности президента TTB. В заявлении, сделанном Главной прокуратурой, говорилось следующее:

«В гражданский суд первой инстанции был подан дежурный запрос с просьбой принять решение о прекращении обязанностей ответственных органов Турецкой медицинской ассоциации в штаб-квартире и медицинских палатах и избрании нового председателя центрального совета».

AKP: На TTB может быть назначен доверительный управляющий

Член AKP MKYK и бывший депутат парламента Шамиль Тайяр на своей странице в социальных сетях заявил, что «в ТТБ могут быть назначены попечители». Он написал:

«Президент ТТБ Шебнем Корур Финкачи была задержана за пропаганду террористической организации. Прокуратура также потребовала отставки Финкачи. Если требование будет удовлетворено, то на пост президента ТТБ может быть назначено доверенное лицо».

Она стала мишенью

Ранее Финкачи заявила, что обвинения в использовании химического оружия в военных операциях в Федеральном Курдистане должны быть расследованы. После этого она стала мишенью для нападок со стороны президента AKP Реджепа Тайипа Эрдогана и его партнера председателя MHP Девлета Бахчели, а главная прокуратура Анкары начала расследование в её отношении.

Во время протестов в Стамбуле была задействована полиция

По всей стране сторонники труда и демократии, трудовые и профессиональные организации и медицинские палаты отреагировали на задержание Шебнем Корур Финкачи. В Стамбуле полиция применила силу в отношении женщин, которые хотели собраться перед оперным театром Кадыкёй Сюрейя с призывом «Женщины сильны вместе» в знак протеста против задержания, многие из них были избиты и задержаны.

Полчаса спустя полиция также вмешалась в акцию протеста, организованную Силами труда и демократии в Стамбуле в поддержку Финкачи в Кадыкёе. Полиция помешала им сделать заявление и провела массовые задержания.

Акции протеста против ареста Шебнем Корур Финкачи

Полицейское насилие в отношении репортёра

Репортер газеты Evrensel daily Эйлем Назлиер подверглась насилию со стороны женщины-полицейского, хотя она заявила, что является журналистом. Горло Назлиер было сдавлено, а ее телефон и пресс-карту конфисковали, однако в дальнейшем вернули. Другие работники прессы также подверглись насилию со стороны полиции. Протесты против задержания Финджанчи были также организованы в Измире, Адане, Диярбакыре, Мардине, Артвине, Урфе, Айдыне, Ване и Мерсине.

Источник