АР: пандемия COVID-19 унесёт до 3,3 млн жизней в Африке

Пока африканские дети искали кобальт для заморских хозяев…

Экономическая комиссия для Африки (ЭКА) в составе ООН предупредила о необходимости принятия чрезвычайных мер для сокращения смертности от коронавируса в странах Африки. При наилучшем развитии событий, по прогнозам ЭКА, количество смертей на континенте составит более 300 тыс., наихудший вариант предполагает до 3,3 млн смертей, сообщает агентство Assosiated Press.

Африканские трущобы

Количество заражённых в Африке при реализации наихудшего сценария составит 1,2 млрд человек — около 1/6 населения Земли. Лучший вариант, предусматривающий «интенсивное социальное дистанцирование» на всём континенте предполагает 122 млн заболевших. Такие цифры приводит ЭКА в докладе «COVID-19: защита жизни и экономики африканских стран».

«В Африке 56% городского населения проживает в трущобах и домах, которые лишены элементарных удобств, в том числе водопровода», — отмечается в документе.

Подобная ситуация создаёт предпосылки для неконтролируемого распространения COVID-19. Континент особенно восприимчив к коронавирусу ввиду густонаселённости африканских городов и критических проблем в области здравоохранения.

«…из всех континентов именно в Африке существует самая высокая распространенность таких заболеваний как туберкулез и ВИЧ», — добавляют исследователи.

Африканские трущобы

Количество средств, необходимых на борьбу с вирусом при реализации наихудшего сценария, составляет 446 млрд долларов.

ЭКА призвало государства мира оказать помощь африканским странам, борющимся с COVID-19 и отступающим перед натиском чудовищной общеконтинентальной эпидемии.

«Экономический рост континента замедлится до 1,8%, в результате 27 млн человек окажутся в условиях крайней нищеты», — рассказала исполнительный секретарь ЭКА Вера Сонгве.

Несмотря на декларируемый экономический прогресс, в последние десятилетия Африка стала жить хуже, чем в 1990 году.

«И в любом из сценариев развития мировой экономики крайняя нищета по-прежнему будет измеряться в двузначных цифрах в Африке к югу от Сахары», — заключили эксперты Всемирного банка.

В 2018 году они вычислили, что половина населения Земли тратит в день менее 5,5 долларов. В год проведения исследования эта сумма равнялась цене чашки кофе с печеньем в «Старбаксе». Почти 11% населения планеты живёт всего на 1,9 доллара в день. Но ситуация в Африке гораздо трагичнее: в Чаде 80% населения проживает ниже черты бедности, в Бурунди — свыше 50%, в Эфиопии — около 40%.

Африканские дети

Все страны Африки обеспечивают благосостояние стран Центра — США и Европы. Сельское хозяйство, нефть, газ, уголь, редкие металлы, бокситы, леса — ради этого мировой капитал эксплуатирует Африку, ради этого замалчивает глубокую бедность континента.

Пока грязные африканские дети искали кобальт для заморских хозяев, в Африке взращивалась смерть — голодом, нищетой и каждодневной эксплуатацией — сегодня смерть ударит по набивавшим карманы эксплуататорам.