Английские медики выходят на стачки

Протестное движение в Англии охватывает огромное число трудящихся. Они недовольны постоянным затягиванием поясов, которое, во время очередного кризиса капитализма, постепенно начинает затрагивать всё более обширные слои населения. Так, в понедельник, 13 марта десятки тысяч врачей-ассистентов вышли на 72-часовую забастовку.

Протесты в Англии в поддержку медицинских работников
Протесты в Англии в поддержку медицинских работников

Они требуют:

  1. Полное восстановления заработной платы.
  2. Повышение зарплаты на треть, чтобы компенсировать доходы, потерянные с 2008 года.
  3. Инвестиций в Национальную службу здравоохранения (NHS), благодаря которым условия работы станут сносными, снизится высокий уровень оттока кадров и выгорания специалистов.

Забастовку координируют Британская медицинская ассоциация (BMA) и Ассоциация консультантов и специалистов больниц (HCSA). Они отклонили предложение министра здравоохранения Стива Барклая о единовременной выплате и возможном повышении зарплаты в следующем году. Аналогичное предложение на прошлой неделе привело к отсрочке забастовок медсестёр и других медицинских работников.

Многие врачи-ассистенты работают ради скудной зарплаты, имея, при этом, долги за учёбу в медицинском институте. По данным ассоциации врачей-ассистентов, новоиспеченные врачи, работающие в NHS, получают 14 фунтов в час, что делает их финансовое положение шатким. Примечательно, что баристы в кофейнях имеют такую же зарплату.

В течение первого дня забастовки были отменены тысячи операций и приёмов пациентов, в том числе в службах скорой и неотложной помощи. Однако, большинство работников здравоохранения, вместе с руководством некоторых больниц, заявили, что поддерживают действия врачей-ассистентов.

Министр здравоохранения Барклай поставил под сомнение моральность забастовки и заявил, что выполнение требований врачей-ассистентов обойдется в 2 млрд фунтов и поэтому «такие меры не по карману». Однако, большинство людей в Англии считают, что NHS стоит защищать и инвестировать в нее. Тысячи активистов, пациентов и медицинских работников вышли на улицы Лондона за несколько дней до начала забастовки в рамках акции протеста ”SOS NHS”. Помимо выражения поддержки бастующим медицинским работникам, протестующие призывали к прекращению приватизации NHS и улучшению медицинского обслуживания для всех.

Неудивительно, что, к неудовольствию высококабинетных министров, рабочая солидарность не знает профессиональных границ. Рабочие Великобритании понимают, что бороться против удавки рыночной эксплуатации нужно единым фронтом. Только выступая единым фронтом можно победить.