American Airlines планирует уволить ещё 13000 сотрудников

Эффективная рыночная экономика

Крупнейшая авиакомпания в мире, American Airlines Group, предупредила 13 000 своих сотрудников о возможном увольнении. Некоторые из них будут уволены во второй раз, за последние 6 месяцев. По словам руководства, такое решение принято из-за плохой ситуации на рынке авиаперевозок. 

American airlines сокращает сотрудников

На данный момент востребованность авиаперелётов внутри страны составляет всего 40% от уровня 2019 года, а зарубежные поездки — 15%. В уведомлении об увольнении также говорится о том, что в конце 2020 года.

«Мы (руководство компании) были полностью уверенны, что рынок авиаперевозок восстановится и к лету будут задействованы все наши самолёты и сотрудники. К сожалению, наши ожидания не оправдались из-за медленного распространения вакцины от Covid-19 и новых ограничений по авиаперевозкам, снизившим спрос. Через пять недель, после нового года, мы оказались в ситуации похожей на большую часть 2020 года».

Авиакомпании уже увольняли рабочих в октябре, когда кончились программы государственной поддержки. Так, в American Airlines было уволено 19 000 сотрудников. Часть из которых, правда, в последствии вернулись к работе так как в декабре была принята новая программа государственной помощи. Теперь их планируют уволить снова.

Увольнение сотрудников — самый надёжный способ восстановления прибыли для владельцев любой компании. Так и в этом случае — владельцев крупнейшей авиакомпании мира, почему-то, мало заботит внедрение инноваций, в связи с ухудшением ситуации на рынке, зато они «вынуждены» сокращать производство и персонал. При этом о таком же «вынужденном» уменьшении зарплат руководства компании и сохранении рабочих мест никто не говорит. Увольняют простых сотрудников — которые никак не причастны к сложившейся на рынке ситуации.